Карякин заставил ошибиться Карлсена в 7-й партии, но побеждать не стал

В очередном матче за звание чемпиона мира по шахматам россиянин Сергей Карякин, игравший белыми, не сумел реализовать преимущество в пешку и согласился на ничью.

2016-11-21T09:28:00+0500

Ничья стала уже седьмой в семи партиях чемпионского матча.

В начале партии Карякин избрал привычную оборонительную тактику, несмотря на игру белыми. Однако на 17-22-х ходах произошёл крупный размен, в результате которого Карлсен потерял пешку, а у россиянина появилась возможность побороться за первый в битве за шахматную корону результативный исход партии. Но претендент реализовать преимущество в материале не смог и на 33-м ходу признал невозможность борьбы за победу.

Сегодняшняя ничья стала рекордной: никогда в чемпионских матчах из 12 партий не было серии из семи ничьих подряд. Карлсен и Карякин побили «рекорд» 2012 года, когда Вишванатан Ананд и Борис Гельфанд начали свой матч с шести ничьих.

А более длительная ничейная серия со старта чемпионского матча (8) была зафиксирована в последний раз в 1995 году — в дуэли Гарри Каспарова и того же Ананда.

Отметим, что последние две партии российский гроссмейстер играл белыми фигурами, но повести в счёте не сумел. Теперь в матче остаётся сыграть 5 партий, из которых в трёх начинать будет норвежец.

Следующая партия состоится завтра в 22:00 по московскому времени. Белыми будет играть Карлсен.

В случае ничьей по итогам 12 партий будет сыгран тай-брейк из быстрых партий, затем блиц-партии, а если и они не выявят победителя, то состоится так называемый «армагеддон» — жребий определит противника, играющего белыми, и тот для завоевания чемпионства будет обязан победить, имея преимущество во времени (5 минут против 4 у чёрных).

Источник: Телеканал Life News