Российские легкоатлеты, уличенные в допинге, в понедельник сдадут медали

Группа российских легкоатлетов в понедельник сдаст свои медали, которых их лишили за допинг, сообщил в воскресенье журналистам президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин.

Российские легкоатлеты, уличенные в допинге, в понедельник сдадут медали

2017-02-20T09:59:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Завтра сдадут. Кто — завтра и узнаете», — сказал Д.Шляхтин.

Он не стал называть точное количество спортсменов, которые могут в понедельник вернуть медали.

«Мы ведём работу в этом направлении, но люди принимают решение самостоятельно», — сказал президент ВФЛА.

Он отметил, что часть спортсменов не хочет пока возвращать медали, однако Федерация ведёт с ними работу.

«Эту ситуацию сложно быстро сломать, мы стараемся действовать аккуратно», — сказал президент ВФЛА.

Дисквалифицированные за допинг российские ходоки Ольга Каниськина и Сергей Кирдяпкин, скорее всего, не вернутся в сборную России по лёгкой атлетике, заявил журналистам президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин.

«Я думаю, скорее всего, они уже не будут выступать», — сказал Д. Шляхтин, отвечая на вопрос о перспективах возвращения в сборную группы российских ходоков, включая О. Каниськину и С. Кирдяпкина, ранее дисквалифицированных за допинг.

Он пояснил, что спортсмены должны для возвращения в спорт вернуть крупные призовые и медали, которых их лишили после антидопинговых разбирательств.

При этом, например, О. Каниськиной необходимо вернуть 150 тысяч евро.

О.Каниськина ранее отбыла дисквалификацию за допинг, из-за которого была лишена серебряной медали Олимпиады-2012 и золотых медалей чемпионатов мира 2009 и 2011 годов.

С.Кирдяпкин также отбыл дисквалификацию за допинг, из-за чего был вынужден вернуть золотую медаль Олимпиады-2012, Кубка мира 2012 года и первенства мира 2009 года.

В четверг ВФЛА сообщала, что российские легкоатлеты после перепроверок допинг-проб летних Олимпиад 2008 и 2012 года должны вернуть 23 медали, пока возвращена только одна.

«ВФЛА сообщает, что по итогам перепроверки проб Олимпийских игр в Пекине (2008 г.) и Лондоне (2012 г.) Дисциплинарной комиссией МОК вынесены решения в отношении 19 российских легкоатлетов. В соответствии с данными решениями спортсмены, признанные нарушившими антидопинговые правила, а также все участники эстафет, в составе которых был спортсмен, уличенный в нарушении антидопинговых правил, обязаны вернуть медали и другую олимпийскую атрибутику в МОК. Возврату подлежат 23 медали, из них 11 медалей подлежат возврату в связи с аннулированием результатов эстафетных команд. На сегодняшний день только Антон Кокорин (участник мужской эстафеты 4 х 400 м на Олимпийских играх в Пекине 2008) выполнил это требование», — говорилось в заявлении ВФЛА, распространенном в четверг.

Источник: www.interfax-russia.ru

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 5)
Чёрный 20 февраля 2017 года в 11:17
«ВФЛА сообщает, что по итогам перепроверки проб Олимпийских игр в Пекине (2008 г.) и Лондоне (2012 г.) Дисциплинарной комиссией МОК вынесены решения в отношении 19 российских легкоатлетов.

Один вопрос ! Прошло 9 и 5 лет с тех Олимпиад. Где были ВФЛА все это время ? Спортсмены постоянно сдают пробы и нахрена ? Их что, при сдаче не проверяют ? Или тоже в Пекине- 2008 через дырку в стене КГБ пробы заменяло ? НЕ ВЕРЮ !
Он отметил, что часть спортсменов не хочет пока возвращать медали,

И правильно делает
2
Турист 20 февраля 2017 года в 11:26
никакой логики . на олимпиаду что допускают без проверки допинга . а если проверяют и находят . то почему допускают ?
2
Ёжик_1979 20 февраля 2017 года в 12:26
Цитата
Турист:

Один вопрос ! Прошло 9 и 5 лет с тех Олимпиад. Где были ВФЛА все это время ? Спортсмены постоянно сдают пробы и нахрена ? Их что, при сдаче не проверяют ? Или тоже в Пекине- 2008 через дырку в стене КГБ пробы заменяло ? НЕ ВЕРЮ !

Цитата
Чёрный:

И правильно делает


Ау люди вы совсем не в курсе ? перепроверку делают новым методом, раньше допинг могли найти только в течении месяца после употребления, теперь уже могут в течении полу года, так что те кто рассчитывал пересидеть месяц не сдавая пробы облажались
1
Чёрный 20 февраля 2017 года в 13:14
Цитата
Ёжик_1979:

Ау люди вы совсем не в курсе ?

А как же "Закон обратной силы не имеет, а ?" Или как быть с тем, что раньше не считалось допингом а теперь "вдруг" считается , а (тот же мельдоний ) ? Может они начнут еще могилки вскрывать первых олимпийцев и там шарить на предмет допинга ?
З.Ы.
Цитата
Ёжик_1979:

найти только в течении месяца после употребления, теперь уже могут в течении полу года

Это что ж за допинг то такой -раз выпил и все жизнь под кумаром ? И это, может человек в детстве мильдоний принимал как лекарство, теперь ему в большой спорт хода нет ?
1
Ёжик_1979 20 февраля 2017 года в 14:41
Цитата
Чёрный:

Или как быть с тем, что раньше не считалось допингом а теперь "вдруг" считается , а (тот же мельдоний ) ?

А про него речь и не идёт, до 1 января 2016 года его можно было принимать и если найдут в старых пробах то ничего никому не будет, находят другие вещества, например Остарин, для роста мышц, покушал его, мышцы подросли и вперёд медальки собирать, денежки с квартирами и машинами получать. Ну поймают потом, пофиг, медальку вернём, а квартиру с машинкой не нужно возвращать, налогоплательщики оплатили их нам.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях