Футбол: судья удалил трех игроков «Урала» в матче с «Зенитом»

2017-04-23T06:07:00+0500

Санкт-петербургский «Зенит» обыграл «Урал» из Екатеринбурга в матче 24-го тура футбольной Премьер-лиги со счетом 2:0.

Встреча прошла в субботу, 22 апреля, на стадионе «Крестовский». Первый мяч в игре забил защитник хозяев Бранислав Иванович на 86-й минуте. На 93-й минуте отличился полузащитник Йоан Молло.

По ходу встречи арбитр Алексей Еськов удалил трех игроков «Урала». На 62-й минуте за вторую желтую карточку поле покинул Эрик Бикфалви, спустя две минуты за неспортивное поведение был удален Роман Павлюченко. На 87-й минуте после стычки с форвардом «Зенита» Артемом Дзюбой вторую желтую карточку получил защитник Роман Емельянов и покинул поле.

Этот матч стал первым официальным в истории «Крестовского».

Следующую встречу «Урал» проведет во вторник, 25 апреля, в Москве против лидера чемпионата страны «Спартака». Встреча начнется в 21:30 по времени Екатеринбурга.

***

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко раскритиковал работу бригады Алексея Еськова, обслуживавшую матч 24-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) между сант-петербургским «Зенитом» и «Уралом», который состоялся на стадионе «Крестовский».

«Что касается судейства, то есть специальные органы, которые должны анализировать и ставить оценки. Могу сказать — может, на эмоциях, — я не увидел на поле судью, который носит эмблему Международной федерации футбола (ФИФА)», — заявил Мутко.

Ранее 22 апреля в первом матче «Зенита» на новой арене хозяева одолели «Урал» со счетом 2:0. По ходу встречи Еськов удалил трех футболистов екатеринбургского клуба. На 62-й минуте за вторую желтую карточку поле покинул Эрик Бикфалви; недовольный этим решением арбитра Роман Павлюченко получил прямую красную за неспортивное поведение. За три минуты до финального свистка после стычки с нападающим «Зенита» Артемом Дзюбой была удален защитник гостей Роман Емельянов.

38-летний Еськов — арбитр категории ФИФА. Он начал судейскую карьеру в 2003 году.

Кроме того, врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев заявил о готовности обратиться к Виталию Мутко, сообщает департамент информполитики. Глава региона разделяет возмущение болельщиков и экспертов, недовольных качеством судейства на матче «Зенит» — «Урал». «Уже долгие годы наши спортсмены на международном уровне вынуждены бороться и со своими соперниками на аренах, и с административным прессингом. Но не дело, когда подозрения в подобном „неспортивном“ поведении мы чувствуем на игре между нашими любимыми командами „Урал“ и „Зенит“. Я вынужден буду обратиться к Виталию Леонтьевичу Мутко с просьбой дать оценку ходу матча и судейству. „Уральцы“! Вы молодцы! Мы болеем за вас и будем защищать ваши тылы!» — отметил он.