Екатеринбургские парашютисты победили в соревнованиях на точность

Команда Екатеринбургского авиаспортивного клуба в составе мастера спорта международного класса Валентина Прокопьева и мастера спорта Александра Новоселова впервые за несколько последних лет завоевала победу на Всероссийских соревнованиях по прыжкам с парашютом на точность приземления «Европа- Азия». Заключительный этап соревнований и финал битвы за Кубок Гмызина прошли 24 июня в центре Екатеринбурга.

2017-06-24T14:00:00+0500

Парашютисты приземлялись на понтон, специально установленный в акватории городского пруда на Плотинке. В числе финалистов после двух прыжковых дней оказались екатеринбуржцы Валентин Прокопьев и Александр Новоселов. Перед завершающим этапом они расположились на первой ив торой строчке протокола соответственно. Конкуренцию им составили спортсмены-парашютисты из Башкирии, Рязани, Перми и Увата (ХМАО).

Задачей спортсменов было с высоты 1200 метров приземлиться в центр круглого понтона, в точку диаметром 2 сантиметра. Победитель выбирался по наименьшему количеству штрафных очков. Выброска производилась с самолет Ан-2.

«Победила команда Екатеринбурга. Первое место занял Валентин Прокопьев. В данный момент он выходит на пьедестал, и я его фотографирую, — сообщила «URA.RU» пресс-секретарь регионального отделения ДОСААФ Свердловской области Дарья Зимина (на заднем плане раздавались звуки аплодисментов).

Второе место завоевал Александр Новоселов. «Своеобразный был прыжок. Порывистый сильный ветер», — кратко прокомментировал он «URA.RU» впечатления от финального прыжка.

Всего в соревнованиях участвовали 11 команд из разных городов России. В финал вышли спортсмены, набравшие наименьшее количество штрафных баллов.

Всероссийские соревнования по парашютному спорту «Европа—Азия» обязаны своим появлением Владимиру Гмызину, возглавлявшему Кировский района Екатеринбурга с декабря 1993 года по январь 2003 года. После его кончины сын Дмитрий и вдова Тамара Андреевна организовать турнир в память Владимир Дмитриевича — Кубок Гмызина. «Европа—Азия» в нынешнем году стала уже 22-й по счету, Кубок Гмызина прошел в 15-й раз.

Источник: Агентство Ura.ru