Россия завоевала восьмое золото на чемпионате мира по водным видам спорта

Синхронисты Михаэла Каланча и Александр Мальцев принесли России восьмую золотую медаль на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште

2017-07-23T09:00:00+0500

Финал соревнований по синхронному плаванию в произвольной программе у смешанных дуэтов на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште завершился победой россиян Михаэлы Каланчи и Александра Мальцева. Они получили от судей 92,6000 балла. Серебряные медали выиграли итальянцы Марианджела Перрупато и Джорджио Минизини (91,1000), ставшие чемпионами мира в произвольной программе. Третье место заняли Канако Китао Спендлав и Билл Мэй из США (88,7667).

Для сборной России эта победа стала восьмой на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште. Ранее Светлана Колесниченко выиграла в технической и произвольной программах солисток, а также в технической и произвольной программах дуэтов с Александрой Пацкевич. Кроме того, сборная России завоевала золото в технической и произвольной программах командных соревнований, а Евгений Кузнецов и Илья Захаров победили в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

По количеству золотых медалей на чемпионате мира по водным видам спорта сборная России занимает второе место. Лидируют китайцы, выигравшие девять наград высшей пробы (восемь — прыжках в воду, одну — в синхронном плавании). На третьей позиции — Франция, завоевавшая пять золотых медалей (четыре — в плавании на открытой воде, одну — в прыжках в воду).

В субботу, 22 июля, конгресс Международной федерации плавания (FINA) переименовал синхронное плавание в артистическое. «Название было изменено с тем, чтобы дать новый импульс развитию синхронного плавания, чтобы оно стало ближе к прессе и понятнее людям», — заявил исполнительный директор FINA Корнела Маркулеску.