Тарасова после решения МОК потребовала от Мутко «ответить перед спортсменами»

Вице-премьер и экс-министр спорта Виталий Мутко должен дать ответ перед российскими спортсменами после решения Международного Олимпийского комитета (МОК) о дисквалификации сборной России с Зимних Олимпийских Игр-2018 в Пхенчхане, заявила заслуженный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

Тарасова после решения МОК потребовала от Мутко «ответить перед спортсменами»

Тарасова после решения МОК потребовала от Мутко «ответить перед спортсменами»

2017-12-06T08:37:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Мутко должен отвечать, люди должны отвечать за то, что они сделали со спортсменами. Руководство должно отвечать перед спортсменами, голову склонить и извинений попросить», — цитирует ее слова РБК.

«Будет собрание. Я считаю, что нужно выступать [на Играх-2018]. Будем командой, под нейтральным флагом. В последний день Олимпиады мы сможем пройтись под своим флагом, таковы условия», — отметила Тарасова.

Накануне исполком МОК принял решение дисквалифицировать Олимпийский комитет России. Российские спортсмены смогут выступить на Играх в Южной Корее только под нейтральным флагом и по итогам специальной индивидуальной процедуры допуска.

Кроме того, МОК вынес пожизненный запрет вице-премьеру РФ Виталию Мутко посещать Олимпийские игры.

Аналогичное наказание наложено на бывшего заместителя министра спорта Юрия Нагорных. Кроме того, глава оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко исключен из координационной комиссии Олимпиады-2022. Президент ОКР Александр Жуков лишился членства в МОК и был уволен с поста главы координационной комиссии Игр-2022.

Источник: Росбалт
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
912 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
Чёрный 6 декабря 2017 года в 08:42
Я считаю, что нужно выступать [на Играх-2018]. Будем командой, под нейтральным флагом

Я так не считаю. Это позор. Раз прогнемся и все, на шею сядут
6
никас 6 декабря 2017 года в 09:00
А мне кажется, все только и ждут, что мы включим свою гордость, а надо быть хитрее. Во-первых спортсмены готовились к этой олимпиаде, нельзя их наказывать дважды : МОК и мы все гордые такие. А во-вторых, на зло всем кто этого ждет. Все равно весь мир знает, что это российские спортсмены. Пусть они получат свои медали, ведь столько трудились. Это же не футболисты.
1
Чёрный 6 декабря 2017 года в 09:06
Цитата
никас:

Пусть они получат свои медали, ведь столько трудились.

А вы уверены что они их получат ? Отношение то предвзятое, а судьи то же люди.
З.Ы. ИМХО эта ситуация давно просчитывалась по вбросам, но наши как обычно хотели отмолчатся. А не получится ! Придется как то отвечать.
2
OBV 6 декабря 2017 года в 09:13
Тоже думаю, что нужно выступить. Одно дело, когда будут говорить, что "они сами не поехали", а другое "пусть нейтральный флаг, но всех победили". И даже если будет несправедливое судейство, то это останется в архивах. А если вообще не поехать, то никакого судейства вообще не будет.
1
LENAV 6 декабря 2017 года в 10:25
"На ставках подведомственного Министерству спорта Центра спортивной подготовки (ЦСП) состоят 3,5 тысячи спортсменов и 1,5 тысячи тренеров", - озвучил в прямом эфире телеканалу "Спорт-2" министр спорта Виталий Мутко. Корреспондент "СЭ" пошел дальше и не поленился поднять статистику: "Чтобы поднять размах федеральной поддержки, достаточно напомнить, что. на Играх-2008 в Пекине Россию представляли 468 спортсменов, два года спустя в Ванкувере-2010 - 176. Это 644 спортсмена. Из них лишь примерно каждый седьмой (73 человека в Пекине и 15 - в Ванкувере) смог выиграть медаль. Получается, что олимпийская элита составляет лишь 1/40 часть от общего числа спортсменов, которых кормит министерство".

Другой постоянный источник дохода спортсменов - зарплата в регионах. При этом большинство атлетов дают параллельный зачет, то есть выступают за две территорий Разумеется, суммы таких зарплат везде разные - здесь все зависит от финансовых возможностей региона и личной позиции его главы. В Челябинской области существует губернаторская стипендия, которая составляет 45 тысяч рублей в месяц. Поэтому пoказателю Южный Урал впереди всей страны. Даже в Москве размер ставки члена сборной России составляет 30 тысяч рублей. Более того, в нашей области пошли еще дальше - спортсмены, уже завоевавшие олимпийские лицензии в Лондон, ныне получают сто тысяч рублей!

Есть еще и президентская стипендия, которую гарантированно получают призеры чемпионатов мира и Европы. Составляет она 32 тысячи рублей. Наконец, в нашей стране хорошо функционирует благотворительный Фонд поддержки олимпийцев, куда периодически перечисляют солидные средства крупнейшие российские олигархи с Романом Абрамовичем во главе. К слову, наблюдательный совет фонда возглавляет нынешний премьер Дмитрий Медведев. Здесь денег на поддержку олимпийцев не жалеют: чемпионам мира платят 90 тысяч рублей ежемесячно, серебряным призерам - 60, бронзовым - 50 (столько же получают чемпионы Европы). В общей сложности за весь предыдущий год из средств фонда ушло более 220 миллионов рублей на нужды 460 спортсменов-олимпийцев!

Тепличные условия

Итак, чтобы стало более понятно, рассмотрим все на конкретном примере. Бюджет чемпиона мира, к примеру, по легкой атлетике будет складываться из нескольких источников. Разберем на примере нашей области и предположим, что спортсмен представляет, к примеру, спортобщество "Динамо" или ВС:

120 тысяч рублей - Министерство спорта РФ,

45 тысяч рублей - губернаторская стипендия,

32 тысячи рублей - президентская стипендия,

40 тысяч рублей - спортивное общество,

90 тысяч рублей - Фонд поддержки олимпийцев.

Итого 327 тысяч рублей.

Неплохо, правда? А если спортсмен дает параллельный зачет еще и другой территории? Или, к примеру, находится на контракте с производителем спортивной формы. Плюс побеждает на коммерческих турнирах.

И это при том, что спортсмен высокого уровня, входящий в состав сборной России, безвылазно сидит на сборах чуть ли не по 300 календарных дней в году. Разумеется, не за свой счет. Здесь тебе и бесплатное питание, проживание, экипировка, медицинское обеспечение. Расходы на поездки на соревнования и командировочные также не из собственного кармана.

О каком нейтральном флаге может идти речь?
4
yurchik_u 6 декабря 2017 года в 11:06
Цитата
OBV:

"пусть нейтральный флаг, но всех победили"

согласен. только вот врядли это допустят. пьедестал зарезервирован под исключительных.
0
i.rodionov 6 декабря 2017 года в 12:04
Предлагаю провести свою олимпиаду в Северной Корее
2
Ёжик_1979 6 декабря 2017 года в 12:35
Кроме того, МОК вынес пожизненный запрет вице-премьеру РФ Виталию Мутко посещать Олимпийские игры.

Вот это правильно, гнать его надо пожизненно со всех стульев которые он занимает!
1
Ёжик_1979 6 декабря 2017 года в 12:37
Цитата
Чёрный:

Я так не считаю. Это позор.

Спортсменам виднее, если государство их так подставило и ничего не сделало для защиты, то пусть едут нейтрально, они не виноваты в том что у них такие "руководители", которые сидят жопы греют на своих местах
-5
D_Rank 6 декабря 2017 года в 12:56
«Мутко должен отвечать, люди должны отвечать за то, что они сделали со спортсменами. Руководство должно отвечать перед спортсменами, голову склонить и извинений попросить», — цитирует ее слова РБК.

согласен.
нужно выступать

не согласен.
2
Ёжик_1979 6 декабря 2017 года в 20:59
Цитата
D_Rank:

нужно выступать

И Путин такого же мнения
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях