Биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален не выступит на зимней Олимпиаде в Пхёнчхане. Он не вошел в состав сборной Норвегии.

2018-01-15T17:27:00+0500

Национальный олимпийский комитет Норвегии объявил состав сборной страны по биатлону, которая выступит на Олимпиаде. В нее вошли Ларс Хельге Биркеланд, Эрленд Бьонтегорд, Тарьей Бе, Йоханнес Бе, Хенрик Л’Абе Лунн и Эмиль Хегле Свенсен. 43-летнего Боьрндалена в числе членов сборной не оказалось.

«Как видно из списка, это будут первые Олимпийские игры с 1992 года, на которых Уле Эйнара Бьорндалена нет в составе команды. Это касается всех нас, кто увлечен зимними видами спорта. Кандидатура Бьорндалена не была представлена на утверждение спортивным директором сборной Норвегии. До этого НОК Норвегии провел основательные дискуссии с биатлонным руководством по поводу выбора команды.

Перед сезоном биатлонистам были предъявлены четкие требования, которые нужно было выполнить. Результаты Уле Эйнара Бьорндалена в индивидуальных гонках Кубка мира (18, 31, 18, 28, 46, 52, 36, 42) недостаточно хороши. К сожалению, он не выполнил требования, и есть другие спортсмены в команде, которые выступили лучше и соответствуют критериям", — прокомментировал решение представитель НОК Норвегии Туре Эвребо (Sports.ru).

Игры в Пхёнчхане могли стать седьмыми для норвежца. Впервые он выступил на Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере и с тех пор не пропускал Игры. В общей сложности он выиграл восемь золотых медалей, четыре серебряные и одну бронзовую. На Олимпиаде в Сочи Бьорндален завоевал золото в спринте и эстафете.

Норвежец является самым титулованным спортсменом в истории зимних Олимпийских игр, а также чемпионатов мира и Кубков мира по биатлону. Он выиграл 20 золотых медалей на первенствах мира и шесть раз победил в общем зачете Кубка планеты. Всего за карьеру в Кубке мира Бьорндален одержал 96 побед в индивидуальных гонках и еще 38 раз победил в командных дисциплинах.

В 2002 году Бьорндален стал единственным в истории абсолютным олимпийским чемпионом по биатлону. В Солт-Лейк-Сити он выиграл все гонки — индивидуальную гонку, спринт, гонку пресс-следования и эстафету.

«Лично я считаю, что очень жаль, что Бьорндален не выполнил критерии олимпийского отбора и что мы не сможем увидеть его на старте седьмых для него Олимпийских игр. Как выдающийся представитель зимних видов спорта он всегда будет занимать важное место в истории норвежского спорта», — заключил Эвребо.