Бах обещал распустить CAS в случае оправдания российских атлетов

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах угрожал Спортивному арбитражному суду (CAS) роспуском. Об этом в интервью «Первому каналу» сообщил главный тренер сборной России по санному спорту Альберт Демченко.

Бах обещал распустить CAS в случае оправдания российских атлетов

Бах обещал распустить CAS в случае оправдания российских атлетов

2018-02-10T08:10:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«На CAS было оказано давление. Бах объявил, что в случае следующего положительного решения по россиянам он просто распустит CAS. Я думаю, таким давлением со своей стороны он повлиял на решение судей», — заявил Демченко.

Ранее 9 февраля стало известно, что CAS отклонил апелляции 45 российских атлетов и двух тренеров на недопуск к Играм в Пхенчхане. В арбитражном суде решение МОК назвали правомерным.

В ноябре 2017-го российские спортсмены, признанные виновными в нарушении антидопинговых правил на Олимпийских играх в Сочи, были пожизненно дисквалифицированы, а их результаты аннулированы. Решение МОК было основано на показаниях бывшего главы Московского антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который в 2016 году стал информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Позднее CAS отменил пожизненно отстранение от участия в Олимпиадах для 27 российских атлетов. Результаты с Олимпиады в Сочи были восстановлены. Запрет в допуске стал распространяться только на Игры в Пхенчхане.

XXXIII зимние Олимпийские игры стартовали 9 февраля. Соревнования продлятся до 25 февраля.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
kor23 10 февраля 2018 года в 08:12
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах угрожал Спортивному арбитражному суду (CAS) роспуском.


"я суд разгоню, если не то, что надо, в вердикте напишет" - это прекрасно.
8
yurchik_u 10 февраля 2018 года в 09:33
а у него есть такие полномочия? это что за суд такой если его любой функционер разогнать может?
этот бах напрашивается на ба-бах. лопнет как синьор помидор от своей важности. надо ему напомнить что незаменимых нет. и он не маклауд нифига а чмо раздутое.
6
termist 10 февраля 2018 года в 10:12
Цитата
yurchik_u:

а у него есть такие полномочия?

Как это не прискорбно, скорее ДА, чем НЕТ.
Хоть они и отделены от МОК в 1994г, в целях обеспечения беспристрастности суда.
"29.09.2013
Международный олимпийский комитет сообщил о значительном увеличении затрат на обеспечение деятельности Международного спортивного арбитражного суда в Лозанне.
В недавно опубликованном отчете МОК, затрагивающем период с 2009 по 2012 годы, сообщается, что в 2012 году на Международный спортивный трибунал было израсходовано более 8 миллионов долларов. В 2011 году эта сумма составила 6.57 миллиона. Таким образом, заключает МОК, расходы на содержание арбитражного суда выросли на 68%."(с.)
1
termist 10 февраля 2018 года в 10:19
"Считается, что САС прошел окончательный экзамен на независимость и беспристрастность в 2003 году, когда Федеральный трибунал (государственный суд Швейцарии) вынес решение об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене решения САС в отношении российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой. Федеральный трибунал отметил, что САС независим от МОКа, и решения САС носят силу окончательных решений, которые обязывают стороны подчиниться, как если бы это было решение государственного суда.

(вот только, когда решение принято в нашу пользу, разговор о беспристрастности суда принимает другой оборот, и другая сторона, явно не желает его выполнять.)
В соответствии с соглашением учредителей, одну треть расходов этого учреждения оплачивает МОК, одну четвертую - Международная федерация летних олимпийских видов спорта, одну двенадцатую - Международная федерация зимних олимпийских видов спорта и одну треть - Ассоциация национальных олимпийских комитетов (ANOC).

Взносы всех этих организаций, за исключением взноса МОК, зависят от того, какую сумму получит Международный олимпийский комитет от продажи прав на телетрансляции Олимпийских игр."(с.)
2
Valkyrie 10 февраля 2018 года в 10:44
Карманный суд!СТЫДОБИЩЕ!
МОК не смог присматривать за другими спортсменами, с чемоданами допинга… Российские спортсмены покоя не дают!Хоть бы не позорились!Им самим не противно?!В древности войны останавливали, для состязаний мирных! А тут… нет слов
7
2023 10 февраля 2018 года в 11:51
То есть первое решение суда тоже было с разрешения Баха, чтобы потом четко дать всем понять, что суд карманный и не стоит больше туда России обращаться.
2
yurchik_u 10 февраля 2018 года в 12:32
Цитата
termist:

Таким образом, заключает МОК, расходы на содержание арбитражного суда выросли на 68%."

скрытая угроза. типа будете выделываться сократим расходы - сами разбежитесь!
2
panacea 10 февраля 2018 года в 16:10
Цитата
Valkyrie:

Им самим не противно?

Нет. А что? Деньги не пахнут!
Цитата
yurchik_u:

расходы на содержание арбитражного суда выросли на 68%."

Вот ведь - чёрным по белому!
0
Anshe 10 февраля 2018 года в 22:21
можт бах можт с вашингтона голубь прилетел х.з., послать надо подальше все эти ''международные''(читай пиндосскогейропские)организации от них кроме подстав уже ничего не осталось какой там нах спорт ваще
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях