Россия вышла на третье место в командном турнире по фигурному катанию

Российские фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев заняли третье место в танцах на льду командного турнира на Олимпийских играх в Пхёнчхане. Соревнования выиграла канадская пара Тесса Вертью и Скотт Моир.

2018-02-11T09:00:00+0500

Россияне набрали 74.76 балла. Второе место в танцах на льду заняли американцы Майя Шибутани / Алекс Шибутани с результатом 75.46 балла. Лучшие оценки получили олимпийские чемпионы Ванкувера Тесса Вертью и Скотт Моир. Их танец судьи оценили в 80.51 балла.

Командные соревнования фигуристов — относительно новая дисциплина, которая дебютировала на Олимпийских играх четыре года назад в Сочи. Тогда победителями в командных соревнованиях стали российские спортсмены. Высоко шансы россиян на победу оцениваются и на Олимпийских играх в Пхёнчхане.

Командный турнир по фигурному катанию состоит из отдельных частей. Участники турнира выступают с короткими и произвольными программами. По итогам короткой программы пять лучших сборных продолжают борьбу, а вторая пятерка выбывает. Лучшие участники продолжают соревноваться в произвольных программах.

На каждом из этапов фигуристы набирают баллы в соответствии с итоговым местом. Затем очки суммируются, после чего и производится распределение мест на пьедестале. На турнире в Пхёнчхане борьбу за медали ведут десять сборных. Помимо России фаворитами считаются команды США и Канады.

Ранее Россию на первых этапах представляли Михаил Коляда и пара Евгения Тарасова / Владимир Морозов. Коляда после серии падений занял лишь восьмое место среди десяти участников. Российская пара свой этап выиграла. В результате сборная России после двух этапов набрала 13 очков.

По итогам третьего этапа сборная Канады укрепила лидерство в командных соревнованиях. Теперь у канадцев 27 очков. Второе место занимает сборная США с 23 очками. Российская команда находится на третьем месте с 21 очком. Далее располагаются сборные Японии (19 очков) и Италии (17 очков).