Россия завоевала вторую медаль на Олимпиаде

Сборная России в командном турнире фигуристов заняла второе место. Она на семь баллов отстала от ставших олимпийскими чемпионами канадцев (66 против 73). Бронзу завоевали фигуристы сборной США (62 балла).

2018-02-12T11:23:00+0500

В последнем виде программы, произвольном танце, Россию представляли Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Они заняли третье место, проиграв канадцам Тессе Вертью и Скотту Мойру, а также Майе и Алексу Шибутани из США.

До этого произвольную программу откатали фигуристы-одиночники. Михаил Коляда стал вторым, уступив только трехкратному чемпиону мира канадцу Патрику Чану. Чемпионка России и Европы 15-летняя Алина Загитова, которая дебютировала на Олимпиаде, заняла первое место, установив личный рекорд (158,08 балла).

После первой части командного турнира, коротких программ во всех разрядах, сборная России шла на втором месте. Михаил Коляда неудачно выступил в мужском одиночном разряде, заняв лишь восьмое место, однако затем в двух видах россияне показали лучший результат. Евгения Тарасова и Владимир Морозов выиграли соревнования пар, а Евгения Медведева с мировым рекордом победила в короткой программе в женском одиночном разряде. Еще несколько баллов сборной России принесла пара Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, которая стала третьей в соревнованиях танцоров.

Перед последним днем соревнований в командном турнире, уже после того, как пары откатали произвольную программу, сборная России занимала второе место в общем зачете. От канадцев она отставала на шесть очков после пяти видов программы из восьми.
Медали в командном турнире фигуристов были разыграны во второй раз в истории. На предыдущей Олимпиаде в этом виде программы победила сборная России.

Командный турнир состоит из восьми видов — в каждом разряде спортсмены показывали короткую и произвольную программу. Победитель каждого вида получал десять баллов, спортсмен, занявший второе место, — восемь баллов, и так далее. После короткой программы борьбу за медали продолжали только пять сильнейших сборных. В их число вошли команды России, Канады, США, Японии и Италии.

Первую медаль на Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане Россия завоевала в субботу, 10 февраля. Бронзовую награду на дистанции 1500 метров выиграл шорт-трекист Семен Елистратов.