Бьорндален отказался ехать на соревнования в Россию

Норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален отказался от участия в этапах Кубка IBU в Увате и в Ханты-Мансийске. Об этом сообщил спортивный директор сборной Норвегии Пер-Арне Ботнан, слова которого приводит портал VG.

2018-03-01T11:27:00+0500

«Он сам решал, выступать или нет. Ему предложили поехать на Кубок IBU, как и другим биатлонистам, которые сражаются за место в составе команды на Кубке мира», — заявил Ботнан.

Бьорндален не вошел в состав сборной Норвегии на Олимпийских играх 2018 года из-за низких результатов, которые показывал по ходу сезона. Сам спортсмен утверждал, что смог бы набрать форму к началу соревнований в Пхенчхане. Позднее он признал, что не заслужил места в команде и извинился перед болельщиками. В текущем сезоне норвежец занимает 70-е место в таблице Кубка мира.

Бьорндален — восьмикратный олимпийский чемпион и 20-кратный чемпион мира. Игры в Пхенчхане могли стать для него седьмыми в карьере. Спортсмен участвовал в каждой зимней Олимпиаде, начиная с 1994 года. Впервые норвежский биатлонист выступил на Олимпиаде в Лиллехаммере, напоминает РБК. На Олимпиаде в Сочи Бьорндален завоевал золото в спринте и эстафете. В общей сложности на Олимпиадах он выиграл восемь золотых медалей, четыре серебряные и одну бронзовую.

Бьорндален является самым титулованным спортсменом в истории зимних Олимпийских игр, а также чемпионатов мира и Кубков мира по биатлону. Всего за карьеру в Кубке мира 44-летний норвежец одержал 96 побед в индивидуальных гонках и еще 38 раз победил в командных дисциплинах.

На Игры в Пхёнчхане норвежец вошел в состав тренерского штаба сборной Белоруссии по биатлону. Его жена Дарья Домрачева завоевала на Олимпиаде две медали. Она выиграла серебро в масс-старте, уступив только Анастасии Кузьминой из Словакии, и победила в эстафете в составе белорусской команды.

В 2002 году Бьорндален стал единственным в истории абсолютным олимпийским чемпионом по биатлону. В Солт-Лейк-Сити он выиграл все гонки — индивидуальную, спринт, гонку преследования и эстафету.