«Тосно» впервые выиграл Кубок России по футболу

10 мая 2018 года в 09:53

Финальный матч Кубка России завершился победой «Тосно» над курским «Авангардом» со счетом 2:1. Встреча прошла в Волгограде на построенной к чемпионату мира «Волгоград Арене». Судил игру московский арбитр Сергей Карасев.

Футболисты «Тосно» вышли вперед уже на десятой минуте. У команды прошел проникающий пас в штрафную соперника, и Илья Жигулев прострелил вдоль ворот. Алексей Скворцов сыграл на опережение, отправив мяч впритирку со штангой мимо голкипер «Авангарда» Александра Кобзева.

Через шесть минут курский клуб сравнял счет. В ходе долгой позиционной атаки Ильнур Альшин навесил с левого фланга на край штрафной, Игорь Киреев опередил Евгения Чернова и в касание пробил в дальний угол.

Победный гол на 80-й минуте забил Ризван Мирзов. Полузащитник «Тосно» на левом фланге ушел от Равиля Нетфуллина, пробросил мяч мимо Аслана Дашаева и с угла вратарской точно пробил в дальний угол.

Общий призовой фонд финала составил 9 млн руб. Победитель получил 6 млн руб, проигравший — 3 млн руб. Вход на стадион был свободным, перед игрой организаторы раздали 40 тысяч бесплатных билетов.

«Авангард» на пути в финал переиграл брянское «Динамо» (1:0), ЦСКА (1:0 в дополнительное время), «Тамбов» (2:0), пермский «Амкар» (0:0, по пен. 7:6) и ярославский «Шинник» (1:0). «Тосно» победил «Тюмень» (2:1), томскую «Томь» (0:0, по пен. 6:5), владивостокский «Луч-Энергию» (2:1) и московский «Спартак» (1:1, по пен. 5:4).