Сборная России проиграла Австрии за две недели до ЧМ

Сборная России проиграла в товарищеском матче национальной команде Австрии. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

2018-05-31T09:16:00+0500

Матч состоялся 30 мая и завершился со счетом 0:1. Единственный мяч на 28-й минуте встречи забил полузащитник австрийцев Алессандро Шопф.

Встреча прошла в Инсбруке на «Тиволи Штадион Тироль». Судил игру голландский арбитр Бас Нейхейс, пишет РБК.

Сборная России потерпела третье поражение подряд. В марте команда уступила Бразилии (0:3) и Франции (1:3). Последнюю победу россияне одержали в октябре 2017 года, в Москве одолев Южную Корею (4:2).

В матче против Австрии Черчесов решил изменить схему. В течение последних двух лет команда играла с тремя центральными защитниками. На этой позиции наигрывались Виктор Васин, Георгий Джикия и Федор Кудряшов. Васин и Джикия перед ЧМ-2018 порвали крестообразные связки и выбили на длительный срок.

Главный тренер сборной России выставил в стартовом составе двух центральных защитников — выступающего за казанский «Рубин» Владимира Граната и московского армейца Сергея Игнашевича. При этом ветеран ЦСКА стал самым возрастным игроком в истории отечественного футбола. В день матча ему было 38 лет и 320 дней. Ранее по этому показателю лидировал знаменитый вратарь Лев Яшин. В июле 1967 года он сыграл в отборочном матче против Греции (4:0) в возрасте 37 лет и 267 дней.

Сборная Австрии вышла вперед на 28-й минуте. Кудряшов не уследил за Марко Арнаутовичем, который ворвался в штрафную, на замахе убрал Граната, и выкатил мяч под удар партнеру по команде. Алессандро Шепф поразил правую «девятку» ворот капитана сборной России Игоря Акинфеева.

Во втором тайме Черчесов произвел шесть замен. На поле вышли Алан Дзагоев, Антон и Алексей Миранчуки, Денис Черышев, Игорь Смольников и Артем Дзюба. Перестановки не внесли перелома в игру. За весь матч россияне не нанесли ни одного удара в створ ворот.

5 июня в Москве на стадионе «ВЭБ Арена» состоится контрольный матч против сборной Турции. Первоначально игра должна была пройти на реконструируемом стадионе «Динамо», но из-за неготовности арены была перенесена.

Россияне свой первый матч на турнире проведут 14 июня. В матче-открытии соперником команды Черчесова станет Саудовская Аравия. Эта встреча пройдет в «Лужниках». 19 июня российская команда сыграет с Египтом в Санкт-Петербурге, а завершит групповой этап в Самаре 25 июня матчем против Уругвая.