Дания победила Перу, а Хорватия — Нигерию

Тренер сборной Дании Харейде: хорошо, что у нас есть Шмейхель

Сборная Дании выиграла свой первый матч на чемпионате мира по футболу. Команда с полуострова Ютландия со счетом 1:0 победила команду Перу.

2018-06-17T09:04:00+0500

Датчане использовали один из немногих созданных ими моментов — на 59-й минуте отличился Юссуф Поульсен. Перуанцы же не реализовали множество возможностей, в том числе и пенальти в конце первого тайма. Прекрасно провел встречу вратарь сборной Дании Каспер Шмейхель, сын знаменитого голкипера Петера Шмейхеля.

Главный тренер датчан, норвежский специалист Оге Харейде отметил игру своего вратаря. «Перу, все-таки, сильная команда, они играют очень хорошо. Мы сначала прощупывали их, но через 10 минут первого тайма стали действовать поактивнее. Мы не выжали из этого преимуществ, стали играть длинными передачами, но результата не было. Атмосфера нас немного пугала, интенсивная поддержка была на трибунах (на трибунах доминировали перуанские болельщики). Давление было, но как коллектив мы справились. А еще очень важно в футболе иметь хорошего вратаря, такого как Каспер Шмейхель. Он акробат. У него ноги — как пружины, он очень быстрый. Он один из лучших вратарей в мире. Он выдержал фантастическое давление. Каспер сегодня очень хорошо сыграл, да и вся оборона хорошо сыграла», — цитирует Харейде ТАСС.

Главный тренер Перу аргентинец Рикардо Гарека считает, что справедливым исходом встречи была бы ничья. «Мы играли против очень сильной команды, мы вышли, чтобы владеть мячом и играть в свой футбол. Но обе сборные играли в свой футбол, у каждой свой стиль, и это была состязательная игра. Мы сделали все, чтобы выиграть и забить. Дания очень эффективно играла. Но мои игроки выложились полностью. Результат на самом деле отражает то, что было на поле. Футбол — это про эффективность. Но я рад, что мои игроки привержены нашей игре. Вот грустно, что столько наших болельщиков приехало издалека, и мы их не порадовали. В этом плане хотя бы ничья была бы справедливым итогом».

***

Сборная Хорватии забила два безответных мяча в ворота сборной Нигерии

Программу третьего дня чемпионата мира по футболу завершил матч Калининграде, где играли команды группы D — сборные Хорватии и Нигерии. Сборная Хорватии одержала победу 2:0 и стала лидером группы.

Хорваты с первых минут овладели инициативой. Большого преимущества не было, однако в первом тайме встреча проходили по сценарию сборной Хорватии. Опасных моментов соперники создали немного. Однако хорватской команде удалось добиться успеха.

На 32 минуте хорваты получили право на угловой. Подачу выполнил Лука Модрич. Сначала по мячу головой пробил Анте Ребич, а подправил Марио Манджукич. Мяч задел ногу Питера Этебо и от нее в ворота. 19-летний вратарь африканцев Фрэнсис Узохо был бессилен. Автогол Этебо оказался единственным в первом тайме.

После перерыва нигерийцы атаковали чаще, хорваты острее. Промахнулся из выгодной позиции Ребич. Тренер сборной Нигерии Гернот Рор бросил в бой Ахмеда Мусу, хорошо знакомого по выступлениям за ЦСКА. Но угловой в исполнении Луки Модрича привел к назначению пенальти в ворота сборной Нигерии. Уильям Эконг руками уложил на газон Марио Манджукича. Лука Модрич был точен. Мяч полетел в один угол, Фрэнсис Узохо — в противоположный. За 20 минут до конца счет вырос до 2:0.

В оставшееся время нигерийцы сделали попытку отыграть хотя бы один мяч. Но ничего серьезного у ворот Даниэля Субашича они создать не смогли. Зато хорваты могли сделать победу крупной, забей Матео Ковачич после выхода один на один. Но нападающий пробил прямо в Узохо. Сборная Хорватии победила 2:0 и с тремя очками возглавила группу D. По одному очку у аргентинцев и исландцев. Сборная Нигерии пока очков не имеет.

Источник: Вести