Сборная России по футболу победила в первой игре после Чемпионата мира

Сборная России обыграла Турцию в стартовом для себя матче Лиги наций. Игра на стадионе в Трабзоне завершилась со счетом 2:1 в пользу российской команды.

2018-09-08T10:31:00+0500

Противостояние со сборной Турции стало первым испытанием для россиян после домашнего Чемпионата мира. Команда обновилась, многие лидеры покинули ее после мундиаля. Из-за травм не были вызваны вратарь Игорь Акинфеев и защитник Илья Кутепов, а Федора Смолова и братьев Миранчуков тренер Станислав Черчесов просто предпочел пока заменить другими футболистами. В отсутствие Акинфеева в рамку встал Андрей Лунев, а капитанскую повязку на себя примерил Артем Дзюба.

Российская сборная казалась очевидным фаворитом с самого начала игры. Уже на 13-й минуте гол забил Денис Черышев. Игроку удалось с лету ударить по мячу, отскочившему от головы Далера Кузяева. Дальше по ходу тайма россияне не раз имели возможность укрепить преимущество, но удивительным образом забили не они, а турки. На 41-й минуте Георгий Джикия пытался вынести мяч из штрафной, но снаряд отлетел прямо в ноги сопернику. Сердар Азиз не растерялся и ударил по воротам, чем застал всю российскую оборону врасплох.

Однако ничейный результат продержался лишь до начала второго тайма. Уже на 49-й минуте команду вывел вперед Артем Дзюба. Хозяева поля как будто не поверили, что российский футболист не находился вне игры, и позволили ему подбежать к воротам и аккуратно переправить мяч в сетку.

Концовка матча выдалась для команды Черчесова непростой. Луневу не раз пришлось вступить в игру. К тому же травму получил защитник Федор Кудряшов. Но команде удалось удержать преимущество. В следующий раз в Лиге наций россиянами предстоит встретиться со шведами.

Лига наций — новый европейский турнир, призванный заменить товарищеские матчи между сборными. Кроме того, с его помощью можно пробиться на Евро-2020, минуя основную квалификацию. В зависимости от рейтинга команды разделены на четыре лиги, в каждой из которых четыре группы. Сборная России определена во вторую по классу лигу B. В одной группе с нами Турция и Швеция. Победитель группы будет определен уже этой осенью, он сыграет в плей-офф турнира в следующем году.

Источник: Росбалт