Российские гимнасты добились долгожданного успеха на Чемпионате мира

Российские гимнасты добились долгожданного успеха на проходящем в эти дни в Катаре чемпионате мира по спортивной гимнастике.

2018-11-01T15:35:00+0500

Артур Далалоян в самом престижном виде на первенстве планеты — индивидуальном многоборье — завоевал золотую медаль, а Никита Нагорный выиграл бронзу. Артур Далалоян набрал равную сумму баллов с китайцем Сяо Жотэном, но опередил его по высшей оценке.

Это первое золото российской сборной в мужском индивидуальном многоборье за последние 19 лет.

29 октября в рамках чемпионата мира по спортивной гимнастике завершилось командное первенство среди мужчин. Пятерка россиян — Артур Далалоян, Никита Нагорный, Дмитрий Ланкин, Давид Белявский и Николай Куксенков — лидировала после четырех дисциплин. Однако на двух последних — параллельных брусьях и перекладине — российская команда упустила преимущество и стала второй. Победившим китайцам наши атлеты проиграли 0,049 балла, сообщает сайт izhlife.ru.

Таким образом, российские гимнасты стали вице-чемпионами мира по спортивной гимнастике.

«Мы отдали золото китайцам после того, как Далалоян не совсем удачно выступил на брусьях. Но посыпать голову пеплом не будем — ребята в команде у нас хорошие, надо работать дальше и готовиться к Олимпиаде. А если отвлечься от всего, то второе место тоже очень неплохой результат. Задача-минимум выполнена — мужская команда завоевала право выступить в Токио-2020», — приводит ТАСС слова старшего тренера сборной России Валентины Родионенко.

Впервые с 1991 года на подиум в индивидуальном многоборье поднялись сразу два отечественных гимнаста, передает RT.

Никита Нагорный и Артур Далалоян. Фото globallookpress.com

27 лет назад советские спортсмены на чемпионате мира в США в данном виде собрали полный комплект медалей: Григорий Мисютин одержал победу, серебро досталось Виталию Щербо, а бронза — Валерию Люкину. При этом советская мужская команда также завоевала золото командного многоборья.

Первым же чемпионом мира в индивидуальном многоборье в 1999 году стал Николай Крюков.