Сборная России по хоккею завоевала бронзу молодежного чемпионата мира

Молодежная сборная России по хоккею завоевала бронзовые медали чемпионата мира, который проходил в канадских Виктории и Ванкувере. В матче за третье место мирового первенства российские хоккеисты одержали победу над сборной Швейцарии — 5:2.

2019-01-06T09:00:00+0500

Подопечные Валерия Брагина с самого начала поединка захватили преимущество на льду и начали буквально расстреливать ворота голкипера сборной Швейцарии. Это дало плоды и на 5-й минуте счет открыл Кирилл Слепец, элегантно прокинувший шайбу между ног Луке Холленштайну.

Позже российские хоккеисты смогли развить свой успех и забить вторую шайбу. На 14-й минуте матча Никита Шашков умчался в контратаку, выкатился на рандеву с тем же Холленштайном и мощным броском поразил дальний угол ворот соперника. На этом первый период и завершился.

Однако второй период начался с «зеркального» ответа Швейцарии. На 5-й минуте швейцарский защитник Симон Ле Культр совершил бросок по нашим воротам, Петр Кочетков отразил бросок, но дежуривший на «пятачке» Валентин Нуссбаумер оказался проворнее остальных и добил шайбу.

Россия не дрогнула после пропущенной шайбы и уже спустя 8 минут хоккеисты «красной машины» втроем выкатились на двоих защитников Швейцарии, шайба оказалась у Клима Костина, и он легко забил третий гол. Свою шайбу он отпраздновал, демонстративно заткнув уши. Во время матча болельщики периодически его освистывали из-за инцидента прошлого матча против США.

Увы, комфортное преимущество в две шайбы продержалось недолго — уже через неполные две минуты Янник Брюшвайлер несмотря на два подряд сейва Кочеткова сократил отставание и команды при счете 3:2 в пользу российских хоккеистов ушли на перерыв.

Результативные действия продолжились и в заключительном периоде. На 46-й минуте Кирилл Слепец убежал от двоих швейцарских защитников, вырвался один на один с Холленштайном и поразил его ворота уже полюбившимся способом — броском между ног.

Слепец же за две минуты до финальной сирены установил окончательный счет, поразив уже пустые ворота Швейцарии. Он оформил хет-трик, завоевал звание лучшего игрока матча и своими тремя шайбами принес сборной России бронзовые медали.

***

Финляндия выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею, в финале обыграв США

В Канаде завершился молодежный чемпионат мира по хоккею. Золотые медали мирового первенства завоевали хоккеисты сборной Финляндии, которые в финальной встрече обыграли команду США — 3:2.

Финны открыли счет матча на 32-й минуте, когда Ессе Юленен дальним выстрелом поразил ворота Кейдена Примо. На 46-й минуте хоккеисты европейской сборной вновь огорчили американцев благодаря голу Отто Латвала.

Однако «звездно-полосатые» не опустили рук и уже через три минуты счет на табло равным — по шайбе забросили Саша Хмелевски и Джош Норрис. Кульминация встречи состоялась за полторы минуты до финальной сирены, когда Каапо Какко воспользовался суматохой возле ворот США и исхитрился поразить ворота североамеркианцев и поставить точку в матче. Молодежная сборная Финляндии — новый чемпион мира по хоккею.

Источник: Вести