«Автомобилист» разгромил «Витязь» в заключительном матче «регулярки»

22 февраля «Автомобилист» сыграл свой заключительный матч в «регулярке», встретившись с подмосковным «Витязем». И хотя предыдущая игра этих двух клубов выдалась довольно напряжённой и победу «Автомобилист» вырвал только в буллитной серии, тренерский штаб екатеринбургской команды решил дать отдохнуть главным лидерам «Автомобилиста».

2019-02-23T07:10:34+0500

Так, в заявку не попали нападающие Стефан Да Коста и Найджел Доус, а также основной вратарь клуба Якуб Коварж. Ещё один легионер «Автомобилиста», Франсис Паре, вернётся на лёд не раньше 10 марта и пропустит весь первый раунд плей-офф, в котором «Автомобилисту», напомним, предстоит сразиться с челябинским «Трактором». Паре попал в список травмированных после игры с «Сибирью», во время которой ему в лицо прилетела шайба.

При этом в сегодняшнем матче с «Витязем» ворота екатеринбуржцев защищал молодой голкипер Леонид Фомин и эта игра стала для него первой не только за «Автомобилист», но и вообще в КХЛ.

Но даже без звёздных игроков «Автомобилист» уверенно расположился в зоне хозяев, не позволяя им при этом часто беспокоить своего вратаря. Первую шайбу екатеринбуржцы забросили уже на пятой минуте. Тренерский штаб «Витязя» запросил видеоповтор, пытаясь доказать, что забросивший шайбу Евгений Чесалин в это время находился в площади ворот, но после долгих обсуждений арбитры всё же засчитали гол.

Восемь минут спустя Артём Гареев с передачи Никиты Трямкина закрепил преимущество «Автомобилиста», но больше в первом периоде шайб болельщики не увидели.

Вторая двадцатиминутка выдалась для «Автомобилиста» менее удачной. Екатеринбуржцы значительно меньше времени провели в атаке, нанесли меньше бросков и часто удалялись, уже с самого начала успев поиграть втроём против пятерых полевых игроков «Витязя». Но в этой ситуации не подвела ни оборона екатеринбуржцев, ни молодой вратарь.

Отыграть одну шайбу хозяева смогли только ближе к середине периода.

С надеждой на возможность сравнять счёт «Витязь» поиграл недолго. За три минуты до конца периода Евгений Чесалин точным броском по воротам оформил дубль.

Ещё одна шайба залетела в ворота «Витязя» на девятой минуте заключительного игрового отрезка — Илья Крикунов реализовал большинство. А чуть больше, чем за минуту до конца игры, Евгений Чесалин оформил хет-трик, забросив свою третью шайбу в этом матче в ворота клуба, в котором когда-то играл. В результате матч завершился уверенной победой «Автомобилиста» со счётом 5:1.

Кстати, во время третьего периода этого матча успела закончиться встреча «ЦСКА» с рижским «Динамо», конкурирующим с «Витязем» за место в плей-офф. Армейцы выиграли со счётом 3:0, и об этом объявили на ледовой арене «Витязя». Вероятно, поэтому, успокоившись, подмосковный клуб стал ещё меньше атаковать, довольствуясь восьмым местом в Западной конференции. При этом в плей-офф «Витязю» предстоит серия с лидером КХЛ «ЦСКА».

Напомним, что этот сезон для «Автомобилиста» выдался очень удачным. «Автомобилист» стал первым клубом Восточной конференции, гарантировавшим себе выход в плей-офф, и сохранил первое место в конференции. Также екатеринбургский клуб в этом сезоне впервые выиграл дивизион Харламова. А в честь выхода «Автомобилиста» в плей-офф на станции метро «Площадь 1905 года» открыли фотовыставку с лучшими кадрами победных матчей.

Матчи плей-офф стартуют уже на следующей неделе: 26 и 28 февраля «Автомобилист» дома сыграет с «Трактором». В регулярном чемпионате «Автомобилист» выиграл 47 из 62-х матчей (из них шесть в овертайме и два по буллитам), набрав 95 очков, больше только у ЦСКА (106) и СКА (103).

Источник: E1.ru