«Автомобилист» впервые в истории вышел во второй раунд плей-офф КХЛ

«Автомобилист» одержал четвертую подряд победу над «Трактором» в серии матчей первого раунда плей-офф КХЛ. Благодаря этому успеху команда из Екатеринбурга впервые в истории вышла в в четвертьфинал розыгрыша Кубка Гагарина.

2019-03-05T10:55:00+0500

«Автомобилист» на выезде переиграл «Трактор» в четвертом матче первого раунда плей-офф КХЛ. Встреча на ледовой арене в Челябинске завершилась со счетом 4:3 в пользу гостей. По итогам матча «Трактор» вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина, уступив в серии матчей со счетом 0:4.

По ходу встречи «Автомобилист» дважды уступал в счете — «Трактор» вел 2:0 и 3:2. Однако екатеринбуржцы оба раза сумели сравнять счет, а на 44-й минуте выйти вперед благодаря шайбе Вячеслава Литовченко, ставшей победной.

Главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов отметил, что предыдущие победы над «Трактором» также дались команде тяжело. В первых трех матчах серии «Автомобилист» выиграл 3:0, 4:2 и 2:1 (победная шайба в третьей игре была заброшена в овертайме).

«Матч получился очень напряженный. Обе команды проявляли характер. С 0:2 тяжело отыгрываться, но парни все-таки нашли в себе силы переломить ход встречи. Получился боевой матч, как и вся серия. Проходных матчей не было», — сказал Мартемьянов после игры.

«Автомобилист» впервые в истории выиграл серию матчей в плей-офф КХЛ и вышел в полуфинал Восточной конференции. Ранее команда пять раз играла в 1/8 финала Кубка Гагарина, но каждый раз вылетала из розыгрыша на первой стадии плей-офф.

По итогам регулярного чемпионата КХЛ «Автомобилист» занял в Восточной конференции первое место. Команда набрала 95 очков в 62 матчах, что стало третьим результатом среди всех клубов КХЛ. На старте сезона «Автомобилист» выиграл 18 матчей подряд, потерпев первое поражение 16 октября от «Барыса».

«Трактор» вышел в плей-офф с восьмого места Восточной конференции, набрав по ходу сезона 58 очков. В прошлом сезоне челябинская команда дошла до полуфинала плей-офф КХЛ, где уступила будущему победителю Кубка Гагарина «Ак Барсу» в серии матчей со счетом 0:4.