Воспитанница Дворца молодёжи выиграла «серебро» на летней Универсиаде

С 3 по 14 июля в Неаполе (Италия) проходят Всемирные летние студенческие спортивные соревнования — XXX Летняя Универсиада 2019.

2019-07-08T23:22:00+0500

Воспитанница Дворца молодёжи Евгения Селезнева завоевала «серебро» в синхронном прыжке в воду с трехметрового трамплина в паре с Егором Лапиным из Бузулука Оренбургской области.

На Универсиаде за медали соревнуются 8 000 студентов более чем из 140 стран. Россию в Неаполе представляют 275 спортсменов, в их числе Евгения Селезнёва из Екатеринбурга, воспитанница тренеров Дворца молодёжи Ларисы и Анатолия Селезнёвых.

Она неоднократный победитель кубков и чемпионатов России, пятикратная чемпионка Европы среди юниоров по прыжкам в воду. Евгения Селезнева на Универсиаде-2019 принимала участие в двух стартах. Одиночное выступление девушке не принесло победы. Синхронный прыжок в воду с трехметрового трамплина в миксте с Егором Лапиным позволил опередить мексиканцев и завоевать серебряную медаль.

— Сложно подготовить пару по синхронным прыжкам в воду, — отмечает тренер Анатолий Селезнев. — А микст вдвойне сложней, ведь мужчины весят больше женщин. Дуэт Евгении и Егора Лапина сложился буквально на сборах перед соревнованиями. Думаю, что эта пара поборется за победы на других стартах.

Евгения Селезнева возвращается с Универсиады — 2019 послезавтра. Спортсменка планирует немного отдохнуть, а осенью начнет подготовку к кубку России по прыжкам в воду.

С радостью отметим, что все больше спортсменов Дворца молодёжи добиваются значимых спортивных побед. Так, в конце мая Кристина Ильиных завоевала золото, а Евгений и Вячеслав Новоселовы стали серебряными призерами Чемпионата России по прыжкам в воду. Особенно значимо эти победы воспринимаются в связи с тем, что Екатеринбург стал официальной площадкой Универсиады — 2023.