Гимнаст Нагорный завоевал золото чемпионата мира, у Далалояна серебро

Российский гимнаст Никита Нагорный завоевал золотую медаль чемпионата мира 2019 года в индивидуальном многоборье, его соотечественник Артур Далалоян взял серебро, а бронза у украинца Олега Верняева.

2019-10-12T11:00:00+0500

Нагорный в шести упражнениях набрал 88,772 балла, у Далалояна 87,165 балла, а у Верняева — 86,973 балла. Таким образом, 22-летний спортсмен впервые стал абсолютным чемпионом мира, ранее это достижение покорялось Далалояну (2018 год) и Николаю Крюкову (1999).

Напомним, чемпионат мира по спортивной гимнастике проходит в немецком Штутгарте и завершится 13 октября. Ранее мужская сборная России впервые в истории завоевала золото в командном многоборье.

В медальном зачете мирового первенства с пятью медалями (2-2-1) лидирует Россия, второе место занимает США (2-0-0), а третье — Китай (0-2-0).

***

Президент поздравил спорсменов телеграммой. Текст опубликован на официальном сайте кремля www.kremlin.ru

Н.В.Нагорному, А.Г.Далалояну, Д.С.Белявскому, И.А.Стретовичу, Д.М.Аблязину, В.С.Поляшову, победителям на чемпионате мира по спортивной гимнастике 2019 года в командном многоборье

Уважаемые Никита Владимирович, Артур Грачьевич, Давид Сагитович, Иван Алексеевич, Денис Михайлович и Владислав Сергеевич!

На чемпионате мира в Штутгарте вы стали настоящими триумфаторами, ведь впервые в истории мужская сборная России по спортивной гимнастике поднялась на высшую ступень пьедестала почёта в командном многоборье. От души поздравляю вас, ваших тренеров и наставников с этим замечательным событием.

В захватывающей борьбе с сильными, достойными соперниками вы убедительно продемонстрировали отличную физическую подготовку, нацеленность на результат, огромный победный потенциал сборной.

Источник: Вести