Ковальчук украл победу у «Автомобилиста»

«Автомобилист» и «Авангард» провели четвёртый матч серии в борьбе за Кубок Гагарина. Екатеринбуржцы начали игру обнадёживающе, но их подвели удаления, а победитель встречи определился только во втором овертайме.

2021-03-08T20:31:00+0500

С первых минут команды задали высокий темп и действовали на равных. Однако в стартовом периоде «Автомобилист» сумел превзойти соперника и забросить две шайбы. Сначала Никита Трямкин замкнул передачу Георгия Белоусова, открыв счёт в матче, а затем Брукс Мэйсек перехватил шайбу у Павла Дацюка и реализовал численное преимущество.

Во втором периоде команды не сбавили темп, по-прежнему создавая моменты. «Авангарду» удалось отыграть одну шайбу, автором которой стал Илья Ковальчук. Спустя несколько минут «Автомобилист» вернул двойное преимущество. Вновь сработала связка Дацюк-Мэйсек.

В третьем игровом отрезке подопечные Билла Питерса начали играть от обороны, нейтрализуя атаки гостей. Екатеринбуржцы удерживали счёт, но вскоре их подвели удаления. Эти удаления стоили «Автомобилисту» победы. Сначала ошибся Дмитрий Жукенов и отправился на скамейку штрафников за подножку, а первое меньшинство реализовал, вернувшийся после травмы лидер «Авангарда», Рид Буше. Менее чем через минуту был удалён Чэй Геноуэй, тоже за подножку. Этим воспользовался Иржи Секач и установил счёт — 3:3. Для выявления победителя потребовалось дополнительное время.

В овертайме «Авангард» владел инициативой, но «Автомобилист» дал отпор. Якуб Коварж сумел отразить опаснейшие броски, однако дважды омичи могли поставить точку в этом матче: бросок Андрея Стася пришёлся в штангу, а Кириллу Семёнову не удалось забить в пустой угол ворот.

Первая дополнительная двадцатиминутка голов не принесла. Только за две минуты до окончания второго овертайма, Илья Ковальчук забил решающий гол, оформив дубль. Матч закончился со счётом — 3:4. «Авангард» одержал третью победу в серии. Для того, чтобы пройти в следующий раунд им осталось выиграть один матч. Он пройдет 10 марта в Балашихе, где временно базируется омская команда.

Главный тренер «Автомобилиста» Билл Питерс прокомментировал исход матча:

— Напряженная встреча. Равная игра двух равных команд, были равные возможности.

Я не думаю, что нам следовало куда-то бежать в овертайме. Дело не в физической форме. Мы должны были действовать более расчётливо и осторожно. Старались играть на удержание шайбы, контролировать её. 50 минут мы играли без удалений, потом получили два за десять минут, и потом ещё долго играли без удалений. Конечно, мы всегда хотим выстоять в меньшинстве. Мне сложно сказать что-то о наших неравных составах, потому что за весь матч у нас было всего одно большинство.

Всё, что мы хотим сейчас сделать, это полететь в Балашиху и выиграть игру там. Я думаю только о предстоящей встрече. Мы настраиваемся только на этот матч. Рассчитываю на то, чтобы все были в боевой готовности .