Гол Дацюка и матч-штраф Ковальчука не спасли «Автомобилист» от вылета из розыгрыша Кубка Гагарина

«Автомобилист» проиграл «Авангарду» четвертьфинальную серию и закончил выступления в текущем сезоне КХЛ, выбыв из розыгрыша Кубка Гагарина в первом же раунде. Счёт в противостояниях до четырех побед стал 4 -1 стал в пользу омичей.

2021-03-10T23:59:00+0500

Для «Автомобилист» это был решающий матч в серии, поэтому екатеринбуржцы с первых минут начали играть активно и жёстко. Такой настрой гостей задал тон первому периоду, в котором было большое количество удалений.

В первом же меньшинстве екатеринбуржцы выстояли, а вскоре сами получили возможность реализовать численное преимущество. Забросил шайбу 42-летний Павел Дацюк. Он стал автором самого «возрастного» гола в истории плей-офф КХЛ.

В середине периода у «Автомобилиста» появился ещё один шанс увеличить отрыв. Дисциплинарный штраф до конца встречи получил Илья Ковальчук, который хотел применить силовой приём против защитника Александра Щемерова, но попал в колено сопернику. Подопечные Билла Питерса попытались вновь реализовать численное преимущество, однако в этот раз достигнуть успеха не получилось.

После перерыва екатеринбуржцы начали игру в меньшинстве, но не сумели выстоять. Лучший бомбардир этой серии и всего плей-офф Сергей Толчинский отправил шайбу в дальний угол. После этого атаки «Авангарда» стали острее и опаснее, а Якубу Коваржу приходилось не раз спасать свои ворота. Но он был бессилен против броска, который нанёс Иржи Секач. Вскоре, подключившийся к атаке защитник Алексей Береглазов увеличил отрыв — 3:1.

В заключительном отрезке подопечные Билла Питерса попытались сократить отставание, но не справились с вязкой обороной «Авангарда». Когда оборону хозяев площадки удавалось вскрыть, то на последнем рубеже был безупречен Игорь Бобков. Почти за три минуты до конца матча на скамейку отправился Якуб Коварж, уступив место на площадке шестому полевому игроку, но это не помогло. На последней минуте в штрафной бокс отправился Алексей Макеев, и все попытки исправить ситуацию расстаяли окончательно.

Матч в Балашихе, где временно базируется омская команда, закончился со счетом 3:1 и стал последним для «Автомобилиста» в сезоне КХЛ 2021/21. Екатеринбургская команда вновь не смогла пройти дальше первого раунда в плей-офф.

Главный тренер «Автомобилиста» Билл Питерс рассказал о причинах поражения:

— Это была равная серия. Конечно, нам нужно было выигрывать оба домашних матча. Большинство соперника предрешило исход этого противостояния. Второй домашний матч, тем более, мы должны были выигрывать. За четыре минуты до конца счёт был 3:1, встреча была нашей.

Сегодня мы смотрелись неплохо. При счёте 1:1 у нас был отличный момент, но шайба перескочила через клюшку Павла Дацюка, мы упустили возможность провести атаку «два в один», а соперник в обратной атаке забил нам победный гол.

Билл Питерс также прокомментировал своё будущее в команде:

— КХЛ — отличная лига с большим количеством великих игроков. Здесь работают потрясающие тренеры, здесь есть яростные болельщики. Конечно, это был непростой сезон для всех, особенно для иностранцев. Я надеюсь, что весь мир сможет преодолеть пандемию и следующий чемпионат будет более нормальным в человеческом понимании. Я с нетерпением его жду, надеюсь, что и дальше буду работать в «Автомобилисте».

Капитан «Автомобилиста» Павел Дацюк дал оценку серии, сезону и своей игре:

— Наверное, импульс в серии был упущен «Автомобилистом» в прошлом матче. Это был переломный момент.

Питерсу было очень тяжело, мы все старались ему помочь. Думаю, в течение года он понял все подводные течения, и надеюсь, что в следующем сезоне он будет опытнее.

Я пока не думал о своём будущем. Должно пройти какое-то время, сейчас не хочется об этом размышлять. Сезон был интересный, но у нас было много волн — то хорошо играли, то ужасно, концовка была не очень. Докатились до плей-офф на том заделе, который сделали в начале регулярки. Ещё один рабочий сезон для меня. Партнёры хорошо играли и много помогали.

Разочарования от игры за «Автомобилист» у меня точно нет. Больше недовольства собой, не всё удалось воплотить. Но хоккей — это командная игра, и не всегда получается исполнить личные желания. В конце хотел бы выразить благодарность нашим болельщикам, они верили всегда в нас, и в плей-офф оказали прекрасную поддержку.