«Дороже всего вылетать из России». Екатеринбуржец поведал, как по-прежнему ездит отдыхать в Европу
Житель Екатеринбурга Алексей уже 8 лет отдыхает в Европе, сделав перерыв только на пандемию. Он умудряется делать это и сегодня, когда прямое авиасообщение со странами ЕС отсутствует. В марте он слетал во Флоренцию. Как он это делает, екатеринбуржец рассказал Е1.RU.
Услуги агентств по оформлению виз варьируются от 7 до 13 тысяч рублей (в зависимости от страны). Сервисный сбор в визовом центре составляет сегодня около 90 долларов. Для получения шенгенской визы нужно подтвердить наличие на банковском счете хотя бы 400 тысяч рублей.
Необходимо предоставить билеты на самолет и бронь отелей, а также копии документов, подтверждающих владение недвижимостью, автомобилем, наличие детей, справку с работы — гарантии того, что человек вернется.
«Для больших городов достаточно трех дней. Потом можно совершать однодневные поездки в соседние города. За 10 дней можно посетить еще 7-8 городов», — рассказывает Алексей в своей авторской колонке на Е1.RU.
Самые дорогие авиабилеты — из России, говорит путешественник. «В марте я ездил во Флоренцию. Из Еревана в Рим билет стоил 3500 рублей, обратно столько же», — утверждает он — «Перелеты внутри Шенгенской зоны тоже недорогие».
Алексей выбирает отели, 6-8 ночевок в которых обходятся ему в 38 — 45 тысяч рублей. Суточные траты в стране пребывания (проезд, посещение музеев и питание) — 50-100 евро на человека.
Президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев советует для посещения Словакию и Венгрию.
«Там хорошее отношение к российским туристам, их ждут в ряде отелей. Фактически Венгрия стала для многих заменой чешских и немецких курортов: архитектура, музейная жизнь», — говорит Михаил Мальцев. Кроме того, оттуда несложно выбраться в Австрию на экскурсии.
Эксперт туротрасли подтвердил, что туристский поток из России в Европу по-прежнему есть, но минимальный — с 2022 года он сократился на 95%. Кроме Венгрии и Словакии визы европейскими странами выдаются медленно и неохотно, много отказов.