Церковь не благословила спектакль по сказке Пушкина!

Мы искренне верим, что у Сыктывкарской и Воркутинской епархии хватит интеллекта и настойчивости, чтобы избавить мир от этой кучерявой чумы.

Церковь не благословила спектакль по сказке ПушкинаЦерковь не благословила спектакль по сказке Пушкина!

Опера по мотивам "Сказки о попе и работнике его Балде" А.С. Пушкина не понравилась представителю Сыктывкарской и Воркутинской епархии, и Государственный театр оперы и балета Коми отказался от ее полноценной постановки. Произведение, в котором священнослужитель изображен неподобающим образом, не получило благословения.

http://lenta.ru/news/2006/09/05/balda/

Ай, да молодцы! Это ж каким гражданским мужеством надо обладать, чтоб под столпа отечественной словесности ковырнуть! Это вам не «Код да Винчи» хулить.

Полный респект представителю Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

Однако останавливаться на достигнутом нельзя. «Сказка о попе и работнике его Балде» - лишь вершина айсберга. А если поглубже этого Пушкина копнуть, там такое вылезет!

Например, рисуночки эти его на полях. На первый взгляд, каракули, но интуиция подсказывает нам, что за этими каракулями, вне всякого сомнения, скрываются гнусные карикатуры на пророков, страстотерпцев и прочих святых.

А его любование нечистью – «леший бродит, русалка на ветвях сидит»? Язычеством каким-то от всего этого попахивает.

И что за название такое «Руслан и Людмила»? Уж не на жену ли нашего Президента намекает поэт Пушкин в своем пасквиле? И почему тогда Руслан, а не Владимир? Что за грязные инсинуации?

В общем, работы с наследием Пушкина предстоит много, но кто-то должен взвалить на свои плечи этот груз. И мы искренне верим, что у Сыктывкарской и Воркутинской епархии хватит интеллекта и настойчивости, чтобы избавить мир от этой кучерявой чумы.

450 просмотров

Церковь не благословила спектакль по сказке Пушкина!

2006-10-12T19:44:02+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях