HeadHunter" />

Как написать сопроводительное письмо?

При составлении послания нужно учитывать, что оно должно быть коротким, информации в него следует включить много, а его формат допускает довольно мало отклонений от общепринятой практики официальной переписки

Как написать сопроводительное письмо?

Сопроводительное письмо – это текст, помогающий соискателю представить себя работодателю. При составлении послания нужно учитывать, что оно должно быть коротким, информации в него следует включить много, а его формат допускает довольно мало отклонений от общепринятой практики официальной переписки.

1. Адрес и приветствие

В самом начале письма (в правом верхнем углу) укажите обратный адрес и дату. При составлении документа следует учитывать, что послание к конкретному лицу обратит на себя больше внимания, чем письмо, направленное «на деревню дедушке». Имя человека, отвечающего за подбор персонала, можно узнать на сайте компании или у секретаря. Если вы напишете: «господа, граждане, товарищи», «всем, кто получит это послание» или «каждому, кто этим занимается», то не ждите ответа. Проверьте правильность написания имени работодателя и названия компании. Такие ошибки являются более распространенными, чем может показаться, и иногда представители эйчар-служб и руководители крайне негативно реагируют на подобные промахи.

2. Основной текст

Основная часть письма, как правило, состоит из трех абзацев и определяет ваши возможности и предшествующие результаты, подтверждающие вашу полезность на искомой должности. Хорошее письмо должно создать впечатление, что вы идеально подходите на данную вакансию.

Вводный абзац

Вы должны указать причину, по которой необходимо рассмотреть вашу кандидатуру.
Начинать письмо эффективнее всего с объяснения того, почему вы обращаетесь именно к данному лицу: возможно, это будет напоминание о предшествующей встрече, предварительном телефонном разговоре или некая информация, заставившая вас написать. Желательно вставить несколько позитивных слов о компании и адресате.

Второй абзац

Коротко укажите, почему вы заинтересованы в этой должности и работе на данную компанию. Покажите, что вы ознакомлены с деятельностью организации. Кратко обоснуйте (а не просто укажите), как ваши умения и трудовой опыт подходят для предлагаемой работы. Остановитесь на какой-то определенной позиции, перечисленной в резюме, или обсудите (если вы являетесь молодым специалистом или еще не закончили свое обучение в вузе), как тот или иной пройденный курс расширил круг ваших умений. Однако не стоит разворачивать роман-эпопею. Используйте по возможности одно-два предложения.

Третий абзац

Здесь речь пойдет о ваших навыках. Не нужно детально пересказывать свое резюме. Напишите о том, как ваш опыт, навыки и образование могут быть полезны в компании потенциального работодателя. Чем конкретнее вы будете, тем лучше. Фразы «знание железа», «аналитический склад ума», «творческие способности» ничего не говорят о пользе, которую вы можете принести организации. Вы должны указать причину, по которой необходимо рассмотреть вашу кандидатуру.

3. Заключительные предложения

В конце письма попытайтесь инициировать контакт. Сообщите работодателю, где, когда и каким образом вас можно найти. Укажите также, что вы перезвоните через несколько недель, если с вами не свяжутся раньше. Можно просто написать: «Надеюсь на ответ с вашей стороны». И обязательно поблагодарите вашего читателя за потраченное время.
При устройстве на работу необходимо успешно пройти собеседование, но именно грамотно составленное сопроводительное письмо и резюме будут вашим входным билетом в кабинет эйчар-менеджера.

2720 просмотров

Как написать сопроводительное письмо?

2008-07-31T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях