9 Августа

Команда Китая возглавила медальную таблицу Олимпийских игр в Пекине после первого дня соревнований, 9 августа.

В первый день Олимпийских игр разыгрывались семь комплектов медалей.
Первую награду завоевала для России Любовь Галкина, она стала серебряным призером соревнований по стрельбе из пневматической винтовки. Золотую медаль с олимпийским рекордом завоевала Катерина Эммонс из Чехии, на третьем месте хорватка Снежанна Пешич. Серебро Пекина стало второй олимпийской наградой для Любови Галкиной, четыре года назад в Афинах она также была второй.
В стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров дебютант Игр, россиянин Леонид Екимов занял шестое место.

В шаге от пьедестала остановился российский велогонщик Александр Колобнев в мужской групповой гонке. Его ошибкой стал слишком ранний спурт в группе из шести гонщиков. Эта «команда беглецов» не смогла дотерпеть до финиша и в итоге уступила трем призерам. Чемпионом Олимпийских игр в мужской шоссейной велогонке стал испанец Самуэль Санчес, серебро — у Давиде Реббелина из Италии, швейцарец Фабио Канчеллара — третий.

Дебют Джованни Капрары в качестве тренера женской сборной России по волейболу получился неудачным. Наша команда встречалась со сборной Италии и, к сожалению, проиграла. После поражения в стартовой партии — 20:25, наши соотечественницы отыгрались во втором сете — 25:17. Затем итальянки сумели выиграть две партии подряд — 25:16, 25:23, а с ними и матч. После игры Джованни Капрара разразился гневной тирадой: «За два дня до игры у нас было две тренировки, утренняя и вечерняя. На утренней они отработали хорошо, а на вечерней были очень медленны. И так происходит постоянно. Почему? Видимо, такова русская ментальность. Я больше не в силах с ней бороться и уже давно сказал: „Нужно очень много работать, интенсивнее, больше внимания обращать на силовые упражнения“. Но меня никто не слушает». В понедельник российские волейболистки сыграют с вице-чемпионками мира из Бразилии.

Не удалось победить также и женской гандбольной команде. Девушки сыграли вничью со сборной Южной Кореи 29-29.

Начало турнира для российской женской пары в пляжном волейболе тоже оказалось неудачным. Наталья Урядова и Александра Ширяева уступили австралийскам Тамсин Барнетт и Натали Кук. 11 августа российская женская команда проведет второй матч группового турнира против бразильянок Анны Паулы и Ларисы Франза.

Россиянка Софья Великая проиграла американке Ребекке Уорд в поединке за бронзовую медаль в соревнованиях саблисток со счетом 14-15. Таким образом, весь пьедестал в этой дисциплине остался за командой США, потому что перед этим в финал вышли две американуи — Мариэль Загунис и Сада Якобсон. Загунис в итоге оказалась сильнее и стала двукратной олимпийской чемпионкой.

Двумя рекордами России отметились наши пловцы в первый день соревнований. Наталья Сутягина первой из россиянок сумела преодолеть 100 метров баттерфляем за 58,32 сек. Сутягина стартовала в пятом предварительном заплыве и финишировала пятой, этого оказалось достаточно, чтобы пробиться в завтрашний полуфинал.
Второй рекорд России установил спортсмен из Свердловской области, Никита Лобинцев. В предварительном заплыве на 400 метров вольным стилем он был вторым в четвертом заплыве, показав время 3 .43,45 сек. Он пробился в финал, который назначен на завтра. Другой уралец, Юрий Прилуков, также будет плыть в финале на этой дистанции, его время в предварительном заплыве — 3.44,82.

Начал свое шествие к запланированным 8 золотым медалям в плавании Майкл Фелпс. Человек, претендующий на звание величайшего атлета всех времен, показал лучшее время в предварительных заплывах и установил олимпийский рекорд в комплексном плавании на 400 метров. А вот россияне Алексей Крылов и Алексей Тихонов в финал не попали.

Два комплекта наград были разыграны в турнире дзюдоистов. В весовой категории до 48 килограммов у женщин в финале выиграла румынка Алина Думитру, Янет бермой из Кубы — вторая, Рюоко Тани из Японии — третья. Россиянка Людмила Богданова заняла пятое место. У мужчин в весе до 60 килограммов золотая медаль досталась корейцу Чой Мин-Хо, а наш Руслан Кишмахов не попал и в десятку лучших спортсменов.

Таблица медалей Олимпиады-2008 в Пекине (после 1-го дня соревнований):

1. Китай — 2 золота, 0 серебра, 0 бронз (всего 2 медали);

2. США — 1, 1, 1 (3);

3. Корея — 1, 1, 0 (2);

4-6. Чехия, Испания и Румыния — по 1, 0, 0 (1);

7-11. РОССИЯ, Австрия, Куба, Италия, Турция — по 0, 1, 0 (1);

12-19. Аргентина, Хорватия, Япония, Нидерланды, КНДР, Швейцария, Тайвань, Узбекистан — по 0, 0, 1 (1).

Завтра, в воскресенье, на Олимпиаде будет разыграно 14 комплектов наград.