HeadHunter" />

Как одновременно трудоустроиться группе специалистов?

Работа в настоящей команде – это идеал, к которому нужно стремиться и который хочется сохранить.

Как одновременно трудоустроиться группе специалистов?

Подскажите, пожалуйста, как можно найти работу команде специалистов: директор (общее руководство производственным предприятием), финансовый директор (бухгалтерия, финансы, экономика, кадры, труд и заработная плата) и технолог по деревообработке? Хотелось бы работать всем вместе.
(Анна)
 
– Предлагаю сначала дать определение понятию «команда». Оно может выглядеть так: команда специалистов – это группа людей, взаимодополняющих и взаимозаменяющих друг друга в ходе достижения поставленных целей. Команда отличается налаженностью механизма взаимодействия между людьми, наличием высокого уровня доверия и взаимопонимания.
 
Команда всегда формируется вокруг эффективно действующего лидера, которого можно сравнить с дирижером симфонического оркестра. Чтобы члены команды работали слаженно, руководитель команды должен уметь:

• ставить ясные цели;

• преобразовывать их в четкие, осуществимые задачи с результатом, который можно измерить;
• обеспечивать обратную связь – каждый член команды может получить информацию о положение дел на данный момент;

• признавать и поощрять заслуги своих сотрудников, не только индивидуальные, но в первую очередь общие достижения команды, чтобы каждый в случае успеха оказывался победителем.

Исходя из этого описания понятно, что с точки зрения большинства специалистов работа в настоящей команде – это идеал, к которому нужно стремиться и который хочется сохранить. Именно поэтому возникает вопрос поиска работы командой.

С точки зрения работодателя, какие плюсы и минусы несет в себе прием на работу уже сформированной команды? Результаты зарубежных исследователей (Американское общество профессиональной подготовки и развития) показали следующее:

производительность труда в компаниях, где работают команды, увеличилась в 77% случаев;

• улучшение качества продукции, выпускаемой такими организациями, отмечено в 72% случаев;

• непроизводительные расходы снизились в 55% компаний;

• удовлетворенность работой повысилась в 65% случаев;

• удовлетворенность клиентов повысилась в 57% случаев.

Преимущества командной работы для работодателей очевидны. Кроме того, это стало модным, создает благоприятный внешний имидж, и большинство компаний сейчас позиционируют себя как команды высококлассных специалистов/профессионалов.

Одно дело вырастить команду внутри организации, и совсем другое – принять какую-то «чужую»

Но одно дело вырастить команду внутри организации, и совсем другое – принять какую-то «чужую». По нашему опыту, работодатели идут на это крайне редко.

Во-первых, существующее штатное расписание и бюджет могут не позволить принять на работу целую команду специалистов.

Во-вторых
, многие работодатели опасаются брать извне сильную команду, так как высок риск получить «государство в государстве» – коллектив со своей культурой, не всегда совпадающей с корпоративной культурой компании. Такой «пришелец» неизбежно изменит атмосферу в компании или как минимум нарушит существующее равновесие.

В-третьих, и это самое главное, у руководства может возникнуть проблема с управлением этой командой, если она действительно сильная и сплоченная. Оно опасается потерять контроль, получить в качестве побочного эффекта конфликты между различными подразделениями или в худшем случае оказаться перед фактом подмены целей деятельности.

Единственный случай, когда работодатели целенаправленно ищут команду сотрудников – это проектная работа: открытие нового направления в работе компании, резкое увеличение объема заказов (самые разные консалтинговые компании, строительство) и так далее. Кстати, существуют и агентства, специализирующиеся на подборе персонала под проекты, которым заказывают, в частности, поиск готовых команд.

Таким образом, отвечая на вопрос Анны, можно посоветовать изучить рынок кадрового консалтинга и обратиться именно в такие организации.

Гораздо чаще переход команды из компании в компанию осуществляется поэтапно. Ядро команды – это ее лидер, следовательно, он первый находит новое место работы, а затем, «пустив корни» в новой организации, привлекает туда и остальных.

Частный случай, но, кстати, весьма распространенный, когда на новое место работы переходят руководитель вместе со своим помощником (например: директор и его персональный ассистент, главный бухгалтер и бухгалтер, ведущий юрист и его помощник и так далее). Такие «пары», на мой взгляд, вполне можно называть мини-командой, так как они могут соответствовать вышеприведенному определению. Происходит такой переход либо поэтапно (сначала – руководитель, затем – помощник), либо руководитель включает переход вместе с ним помощника как условие в свой трудовой контракт.

Что касается описанного случая, я думаю, что команде, состоящей из таких ключевых фигур, как директор производства, финансовый директор и технолог, имеет смысл искать инвесторов или партнеров для организации собственного бизнеса.

Таким образом, можно сформулировать некоторые общие правила поиска работы для команды специалистов:
1.    Найти компании, специализирующиеся на подборе кадров под проекты и направить им резюме с коллективным сопроводительным письмом.
2.    Провести мини-маркетинговое исследование и выявить прямых работодателей – компании, открывающие новые проекты, стремительно расширяющиеся (которые наверняка мечтают сэкономить на подборе) и также отправить им свои резюме со ссылками.
3.    Лидеру команды направить в компании той же отрасли, имеющие аналогичные вакансии, резюме со ссылкой на возможность привлечь команду специалистов. При этом не рекомендуется выдвигать как жесткое условие приход вместе с командой.

В любом случае у потенциального работодателя не должно складываться ощущение, что отдельно взятые члены команды не обладают самостоятельной профессиональной ценностью.
599 просмотров

Как одновременно трудоустроиться группе специалистов?

2008-08-13T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях