Травмы в паркуре.

То, что паркур – травмоопасное занятие, никто не сомневался. Но лучше сразу иметь представление о том, что можно повредить, занимаясь этим экстремальным видом спорта.

Травмы в паркуре.

То, что паркур – травмоопасное занятие, никто не сомневался. Но лучше сразу иметь представление о том, что можно повредить, занимаясь этим экстремальным видом спорта.


Перелом ключицы
Эта кость ломается по трем распространенным причинам:
Прямой удар по ключице.
Падение на прямую руку, локоть.
Сильный удар плечом, в том числе при падении.
Так же известны случаи перелома ключицы при неудачном перекате, когда трейсер ударялся плечами о землю.

Симптомы:
Острая боль в области ключицы.
Опухание, гематома .
Деформация кости, которая может быть заметна или прощупываться.

Перелом ключицы - серьезная травма. На выздоровление потребуется 4-8 недель. Нужно отказаться от всех тренировок и физических нагрузок, в том числе и обычного бега. Неправильно сросшаяся ключица может привести к недееспособности руки.


Перелом лучевой кости
Чаще всего такая травма происходит при падении на прямую руку. Например, когда спортсмен, падая, опирается на ладонь. Происходит перелом со смещением периферического отломка по направлению к большому пальцу и тылу кисти. При этом нередко происходит перелом шиловидного отростка локтевой кости.

Симптомы:
Боль в лучезапястном суставе и в области перелома.
Движения в лучезапястном суставе резко ограничены.

При переломе лучевой кости гипс накладывают сроком до 4 недель. После снятия гипса назначают лечебную гимнастику, движения в теплой воде, массаж, трудотерапию. Трудоспособность восстанавливается через 4—6 недель.


Травмы лучезапястного сустава
Элемент "Уан Хенд" является одним из базовых опорных прыжков в паркуре. Во время опоры на руку вся масса тела переносится на лучезапястный сустав.

Острые травмы в этой области запястья связаны с ударами кисти после падений или столкновений с препятствиями, а так же гиперэкстензией лучезапястного сустава во время роллов (перекат после прыжка.). Хронические травмы лучезапястного сустава в паркуре связаны с тем, что трейсеру часто приходится опираться на руки, порой перенося всю массу тела на всего лишь один этот сустав.

Переломы костей кисти встречаются довольно часто. Они возникают при падении на вытянутую руку с упором на кисть или ударе по ней.
Лечение свежих переломов консервативное: иммобилизация гипсовой повязкой от головок пястных костей до локтевого сустава с захватом основной фаланги I пальца в течение 10—12 недель.
Необходимо помнить о частом сочетании перелома и вывиха костей запястья.
В результате постоянных нагрузок на запястье незначительные травмы становятся более серьезными и хроническими.


Профилактика хронических травм запястья
Существует целый ряд мер, которые могут помочь предотвращению усталостных травм дистальной части лучевой кости. Следует избегать чрезмерных нагрузок на запястья в юном возрасте. Перед и после каждого тренировочного занятия следует выполнять упражнения на растягивание мышц запястья для увеличения гибкости, а также упражнения силовой направленности, особенно для укрепления сгибателей предплечья. Во время занятий следует чередовать выполнение опорных и маховых движений. Для предупреждения чрезмерного разгибания запястья можно использовать специальные гимнастические суппорты.


Растяжения и разрывы паховых мышц
Растяжения паховых мышц, чаще всего, возникают при выполнении элементов тик-так (толчок ногой от стены.) и других толчках ногами с недостаточно разогретыми и размятыми мышцами. Под растяжением мышц подразумевают перерастяжение и надрыв мышечных фасций, сухожилий, иногда встречается частичный разрыв места прикрепления мышечных волокон к сухожилию.

Симптомы:
Уплотнение мышц паха, которое, возможно, наступит только на следующий день.
Острая боль в области паха или в приводящих мышцах.
Синяк или припухлость в месте травмы.
Шишка или впадина в травмированной мышце.

Первая помощь:
Сразу приложить лед
Немедленный покой и костыли, в случае необходимости.
Показаться специалисту.


Воспаление надкостницы
Воспаление надкостницы типично для бегунов, особенно тех, кто тренируется в городском ландшафте, где преобладают бетонированные и асфальтированные поверхности. Травма является следствием чрезмерных перегрузок в сочетании с такими факторами, как бег на передней части стопы, биомеханические недостатки (плоскостопие и др.), плохая обувь, особенно в случае бега по асфальту, что приводит к ударным нагрузкам, когда стопа очень резко и жестко ставится на поверхность.

Симптомы:
Тупая, долгонепроходящая боль в области голени, похожая на покалывания-потягивания в мышцах, обычно в передней части голени. В некоторых случаях боль распространяется на всю голень и через нерв боль отдает в стопу и бедро.
В случае более серьезной травмы, усугубленной многократными перегрузками, боль проявляется при каждом шаге.

Лечение и профилактика воспаления надкостницы
Нельзя продолжать тренировки через боль или, когда боль прошла, продолжать прежние тренировки в полном объеме. Однако исключение нагрузок не является достаточным для выздоровления.


Тендинит ахиллова сухожилия

Ахиллово сухожилие, именуемое также пяточным сухожилием - это большое сухожилие трехглавой мышцы голени, которое прикрепляется к пяточнуму бугру. Оно легко прощупывается через кожу позади лодыжки, чуть выше пятки. Острый тендинит ахиллова сухожилия (рис. 10) возникает в основном из-за перегрузок, чрезмерного растяжения, большого объема тренировок, особенно на твердых поверхностях и холмистых маршрутах. Если во время бега стопа часто поворачивается вокруг оси нагрузки (неправильная техника бега или бег по сыпучей поверхности) или чрезмерно сгибается (бег в гору), то это вызывает скручивание или растяжение ахиллова сухожилия, что при продолжительной нагрузке вызывает его воспаление. Причиной так же может стать плохая обувь, когда супинатор продавливается в районе пятки.

Симптомы:
Боль и опухание ахиллова сухожилия.
Покраснение кожи.
Иногда слышен скрип при пальпации сухожилия и движениях стопой.
Полный разрыв ахиллова сухожилия
Разрывы ахиллова сухожилия очень часто встречаются в спортивной практике, особенно в видах спорта где преобладают бег и прыжки (футбол, волейбол, баскетбол, теннис, легкая атлетика).

Симптомы и диагноз
Интенсивная боль по разорванной области ахиллова сухожилия в острой фазе. Травмированный человек обычно говорит, что слышал громкий звук, некоторые даже сравнивают его с выстрелом.
Травмированный атлет не может нормально идти на полную стопу или на цыпочках.
Может прощупываться участок разрыва сухожилия.
При полном разрыве ахиллова сухожилия проводится хирургическая операция по его сшиванию.

Вывих голеностопного сустава
Голеностопный сустав часто подвержен травмам во время исполнения элементов паркура. Опорные прыжки, прыжки на точность приземления с последующим балансированием – элементы, во время выполнения которых даже маленькая ошибка может привести к вывиху голеностопного сустава.

Отбитая пятка
С подошвенной стороны пяточная кость защищена плотным слоем жира, который не исчезает даже при самом сильном голодании. Повторяющиеся удары пяткой вызывают смещение жира в стороны, утоньшая амортизирующую жировую подушку под пяточной костью. Если приземляться неправильно, на всю стопу, то пятка будет брать на себя наибольшую нагрузку.

Для профилактики данной травмы необходимо учиться правильно приземляться, доводя технику до автоматизма.


Смертельные случаи в паркуре

Смертельных случаев в паркуре не так много, чтобы можно было говорить о какой-либо статистике. Все случаи смерти вызваны падением с большой высоты. Как правило, это прыжки между крышами высоких зданий. Был и случай падения в шахту лифта. О большинстве таких случаев вообще нельзя говорить, как о присущих паркуру. Скорее это необдуманные поступки подростков, совершенные под влиянием паркура.


Профилактикой любых травм в паркуре является соблюдение правил тренировок общих для всех видов спорта. Так как в паркуре еще очень мало опытных наставников, следить за соблюдением этих правил, кроме самого спортсмена, практически некому.
4922 просмотра

Травмы в паркуре.

2008-08-15T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях