Итоги Олимпийского дня: 24 августа

23 золотые медали – таков главный итог выступления сборной России на Олимпиаде в Пекине.

ИТОГИ ОЛИМПИЙСКОГО ДНЯ: 24 АВГУСТА

23 золотые медали — таков главный итог выступления сборной России на Олимпиаде в Пекине. Наши спортсмены также завоевали 21-ну серебряную и 28 бронзовых медалей, а в общей сложности — 72.

С одной стороны, вполне достойный результат, позволивший уверенно занять 3-е место. С другой — он стал худшим в современной российской истории: так мало наград высшей пробы на летних играх мы не получали никогда. Победителем неофициального общекомандного зачета стал Китай, на счету которого ровно 100 медалей, среди которых 51 золотая, 21 серебряная и 28 бронзовых. Второе место у американцев — 110 медалей, в том числе 36 золотых, 38 серебряных и 36 бронзовых.

Кстати, существует ещё и альтернативный подсчёт медалей — если бы спортсмены, выступающие за бывшие советские республики, / представляли одну команду. Такая супер-сборная заняла бы общее 2-е место, уступив только китайцам. У неё стало бы 43 золотых медали. Наибольший вклад после России внесли бы Украина, Белоруссия и Грузия — 7, 4 и 3 золотых медали, соответственно.

Теперь о событиях воскресенья — последнего дня 29-х Олимпийских игр. Он принёс российской сборной две золотых медали. Сильнейшим стали в групповых упражнениях наши гимнастки-художницы. Особо отметим, что в составе российской пятёрки была и представительница Екатеринбурга — Татьяна Горбунова. Её золотая медаль стала первой и единственной для уральских спортсменов в Пекине. Второе золото дня нашей сборной принёс боксёр-легковес Алексей Тищенко. Кроме того, бронзу завоевали волейболисты, разгромившие в матче за 3-е место итальянцев — 3:0.
Алексей Тищенко
Ну, а завершилось воскресенье красивейшей церемонией закрытия летних игр. Она продлилась около 2-х часов и её кульминацией стала передача олимпийских полномочий от Пекина Лондону, который примет Игры в 2012-м году. Прямо на стадион Птичье гнездо выехал знаменитый красный двухэтажный лондонский автобус, из которого поочерёдно появились звезда поп-музыки Леона Льюис, легендарный гитарист «Лед Зеппелин» Джимии Пейдж / и капитан футбольной сборной Англии Дэвид Бэкхем. Если первые двое здорово отработали свой музыкальный номер, / то Бэкхем ограничился одним ударом по мячу и приветствием трибун взмахами руки. Ну, а завершилась церемония закрытия Олимпиады карнавалом, в котором приняли участие оставшиеся до последнего дня соревнований спортсмены, а также грандиозным салютом, который было видно за много километров вокруг.

Олимпиада — настолько ответственный турнир для спортсменов, что у некоторых из них сдают нервы. На турнире по тхэквондо произошел инцидент, который завершился пожизненной дисквалификацией кубинца Анхеля Матоса Олимпийский чемпион 2000-го года, недовольный решением арбитра, ударил того ногой по голове. В результате судья отправился в нокдаун, а кубинец, ещё и плюнув на татами — в раздевалку. Рефери наложили несколько швов на разбитую губу. Правда, тренер кубинского тхэквондиста отказался принести извинения за поведение своего подопечного / и даже обвинил судей в подкупе. Впрочем, Матосу это не поможет: он получил пожизненный запрет на участие во всех официальных соревнованиях.