Умничка

Оказывается, хорошо известная нам птица, воробей, очень легко поддаётся обучению.
                                                           

                                   Умничка.
 
Оказывается, хорошо известная нам птица, воробей, очень легко поддаётся обучению. Отличается необычайной сообразительностью. Я это заметил по простому тесту. Взял в одну руку хлебных крошек, а в другую мелких камушков. Если насыпать крошек, то он тут как тут и клюёт с удовольствием. Если же насыпать камушки, то он никакого внимания не обращает, что говорит о необычайной сообразительности. А вдруг камушки съедобные? Я решил направить его сообразительность в нужное мне русло. Но куда и как? Из начального курса дрессировки я помню, что за любое действие животное нужно поощрять. Тогда он будет исполнять нужные тебе действия. Но относится ли воробей к животным, я точно не знаю. Но суть должна быть одна- голод не тётка. Решил сыграть на этом. Сначала надо его приручить. Крошки сыпал всё ближе и ближе и потом он стал клевать с руки. Даже потом стал позволять себя гладить по пёрышкам. Причем, после поглаживания он резко поворачивал головёнку и благодарил открытым и прямым взглядом. Теперь предстояло научить его чему-нибудь. Например, приносить что-то из недоступного места. Я же не всегда могу добраться куда-то. Он уже настолько сдружился со мной, что даже и стал сторониться своих собратьев. Я же ему обеспечивал стабильный обед и ужин. Не надо ему сообща добывать еду. Он садился мне на плечо или на затылок и смело шли домой. Дома я выбирал ему самые сладкие, крупные крошки, чтоб стимул действовал лучше. Через некоторое время он даже разжирел и стал плохо летать. Размером стал гораздо крупнее обыкновенного, и обратно его бы уж не приняли в стаю. Да и на руке он весил гораздо больше прежнего. Но я решил, что излишки накопленных запасов надо активно использовать. Стал его приучать приносить мне шариковую ручку с соседнего стола. Посажу рядом с ручкой и сам отхожу и зову его - «Вори-вори-вори».А сам показываю жирные кусочки, чтоб его заинтриговать. И надо же такому случиться, что он сообразил, что от него требуется, взял в лапки ручку и прилетел ко мне с ней. За что и получил полагающуюся награду. Но что такое ручка. Не нужна же она мне каждый раз. Стал думать, что бы более нужное он сумел. Положил сигарету и он безошибочно её принёс мне. Вот чтоб ещё и прикуривал, не могу пока сообразить, как этому научить. Но дойдём и до этого.
Неожиданно он сам проявил сообразительность, на которую у меня не хватило воображения. Он слетал на кухню и принёс мне со стола помидорку. Откуда он узнал, что она мне нужна? Но я думаю, что тут дело не в количестве мозгового вещества, а в его способности мыслить, активно его использовать. Не зря говорят- мал золотник, да дорог.  Толку что, что у лошади в 8 раз больше моего мозгов, а ни черта не соображает. Только с вожжами, по указке может. Тут-то меня и осенило, что можно пополнять запасы еды с помощью моего воспитанника. Набрал отборных, ржаных крошек и пошли мы с ним на наш базарчик, где все овощи и фрукты продают. Не надо было ему что-то обьяснять, а он сразу принялся за дело. Пока бабка щёлкала языком, он упёр у ней самую отборную помидорину и с трудом её приволок мне. Я спрятался за дерево и лишь краешком глаза наблюдал. Улучшив момент, когда бабка опять отвернулась, он цапанул другую и опять приволок мне. Мне пришлось развернуть пакетик под добычу. И ведь надо же такой сообразительности откуда-то взяться, что у одной бабки он не стал много брать, чтоб не заметила, а стал у других таскать. У меня уже накопилось несколько килограмм разных помидор. Затем он приволок несколько огурцов, яблок, груш и пр. снеди. Каждый раз я ему давал крошки и он понимал, что и к чему. Когда пакет был полон до верху, мы пошли с ним домой. Дома я похвалил кормильца и даже погладил его. В ответ он даже благодарно чирикнул пару раз.
К вечеру он утомился и не шевелил уж ни одним крылом. Да и летать уж надоело ему. Я положил его на свою подушку и он даже головушку уронил от усталости. Ну, храпеть не храпел, но спал крепко. Я ночью повернулся и пронюхал специфический воробьиный запах. Давно не мытый. Луж нет и купаться негде. Проснётся, буду его купать с лучшими шампунями. Нужно ещё построить воробьятник персональный. Пусть сородичи завидуют. Имя ему с первого дня прилипло - «Чирик». Он откликается охотно на него и прилетает по первому зову.

1002 просмотра

Умничка

2008-09-17T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 3)
lubov 4 декабря 2008 года в 07:00
:) Прикольно!!!
0
Кристюша 6 декабря 2008 года в 20:02
Славненько
0
Gallka 23 июля 2009 года в 22:40
Прикольно, но слабо представляю, как воробьишка тащит на лету яблоко или помидор, которые весят гораздо больше его самого
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях