Учимся выбирать горнолыжные ботинки и крепления

На что стоит обращать внимание при выборе горнолыжных ботинок и креплений

Как подобрать горнолыжные ботинки

При выборе нужно обратить внимание на следующее:

1.    Ботинки должны плотно прилегать к ноге, не должны давить и не должны сидеть на ноге свободно. Для этого необходимо походить в ботинках некоторое время.

2.    В зависимости от выбранного стиля езды выбирается жесткость ботинка. Для начинающих более удобны ботинки из менее жесткой пластмассы. Как правило они сопровождаются переключением «ходьба-катание». Если Вы в дальшнем собираетесь заняться горнолыжным спортом более профессионально, можно приобрести ботинки более жесткие. Для женщин существуют специальные ботинки, более мягкие и легкие и имеющие колодку с учетом особенностей женской ноги.

3.    Также нужно обратить внимание на застежки ботинок. Их функция: четко зафиксировать ноги в ботинках. Они бывают пластмассовые и металлические. Предпочтение лучше отдавать металлическим – меньше вероятность их поломки при падениях.

Также при выборе горнолыжных ботинок можно приобрести и специальные горнолыжные носки. По длине они должны быть чуть выше ботинка и при надевании ботинка на носке не должны образовываться складки. Носки служат для выведения влаги из ботинка из обеспечения микровентиляции. По функционалу они напоминают термобелье. Современные носки включают в себя массажные вставки.

Как подобрать крепления

Крепление должно передавать на лыжу малейшее движение стопы, голени или колена. Также при увеличении нагрузки крепление должно «отстегивать» лыжу (для избежания травм при падении). В совокупности это обеспечивает безопасность Ваших ног от травм при катании.

Крепления выпускаютсяа с разными пределами усилия срабатывания. Единицей измерения является DIN. Чтобы определить свой DIN, нужно разделить Ваш вес в килограммах на 10. Для начинающих – нужно отнять от полученного числа единицу.

Первоначальную установку и регулировку креплений лучше производить в сервисном центре магазина, в котором вы их приобретаете. В дальнейшем, регулировку можно производить самостоятельно.

5015 просмотров

Учимся выбирать горнолыжные ботинки и крепления

2008-11-07T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях