Новогоднее меню из "Иронии судьбы"

Рецепты блюд, которые готовили герои традиционного новогоднего фильма "Ирония судьбы или С легким паром!"
Л у к а ш и н. Но мы же договорились. Подводить некрасиво. Ты уже сделала салат из крабов. Кстати, где ты достала крабы?

Г а л я. Давали у нас в буфете.

Л у к а ш и н. Я так люблю крабы!

Г а л я. Тогда тем более съедим их сами.

Крабовый салат

Продукты (4-5 порций): крабы консервированные - 1 банка, консервированный зеленый горошек - 1 банка, майонез.

Отделите хрящевые пластинки крабов от мякоти и раскрошите на мелкие кусочки. Консервированный зеленый горошек соедините с крабами. Посолите, заправьте майонезом, перемешайте ложкой и поставьте в холодильник на 30-40 минут.

А Надя Шевелева готовила....

 Салат Оливье

Продукты: зеленый горошек 0,5 банк., картофель 2-3 шт., колбаса 100 гр., лук репчатый 1 луковиц., майонез, яйца куриные 5 шт.


Яйца сварить и порезать на мелкие кусочки, добавить зеленый горошек и мелко порезанный лук. Вареный и порезанный картофель высыпать туда же, затем порезать и добавить колбасу.
Все заправить майонезом.

 

Ростбиф

Продукты: говядина (вырезка) - 400г , мука пшеничная - 40 г, соль, перец по вкусу.
Для маринада: лук репчатый 1-2 шт., морковь 2-3 шт., корень сельдерея 80 г, корень петрушки  80г, масло растительное  80 г, сахар 2 ст. л., лавровый лист - 1 шт.

Вначале готовится маринад: овощи мелко нарезают, добавляют сахар, растительное масло, перец и все тщательно перемешивают до тех пор, пока не начнет выделяться овощной сок. В готовый маринад уложить кусок мяса и поставить в прохладное место на сутки. Через 24 часа мясо очистить от овощей, запанировать в муке и обжарить в сковороде на сильно огне. Затем на 15-20 мин. мясо поставить в духовку (следите, чтобы мясо внутри было розовым). Готовый ростбиф нарезать тонкими ломтиками вдоль волокон, уложить на подогретое блюдо и полить соком, образовавшимся при жарке.

Какая гадость эта ваша заливная рыба!..

Заливная рыба

Продукты: судак или треска 1 шт. (вес 2 кг), лук репчатый 2 шт., морковь 1-2 шт., корень петрушки, пучок зелени, лавровый лист, желатин (40 г на 1 литр бульона).

Рыбу очистить на филе с кожей без костей. Нарезать его на куски и уложить в кастрюлю кожей вниз. Сверху выложить голову рыбы, хвост, очищенные луковицы, корень петрушки, пряности и залить водой. Варить, снимая пену, не допуская сильного кипения. Из бульона вынуть кости и куски рыбы. Рыбу уложить в форму для заливного. В теплый бульон ввести размоченный желатин, помешать и довести до кипения. Рыбу смочить бульоном, украсить тонко нарезанными лимонными дольками, зеленью, вареной морковкой. Поставить в холодильник, чтобы украшения приклеились, затем залить оставшимся бульоном-желе и поставить в холодильник.

1551 просмотр

Новогоднее меню из "Иронии судьбы"

2008-12-08T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях