Юрий Замятин, ГИБДД Екатеринбурга

"Каждый предновогодний день на дорогах города будет находиться 1 миллион автомобилей".
Новогодние праздники – это не только приятные покупки подарков и новогодних угощений, но и бесконечные пробки. В этом году в предпраздничные дни на дороги города будут ежедневно выезжать до одного миллиона автомобилей из Екатеринбурга и городов области. 
Глава городского ГИБДД Юрий Замятин рассказал, не грозит ли городу новогодний транспортным коллапс, и что стоит делать, чтобы страдать от предновогодних пробок как можно меньше.


- Насколько серьезна проблема предновогодних пробок, и какой период является самым напряженным?
Каждый год в последние две недели декабря мы отмечаем традиционное увеличение автомобильного трафика примерно в полтора раза. В этом декабре по улицам нашего города будет передвигаться около 1 млн. машин. 
В этом году мы ожидаем много гостей из городов области, к тому же праздники ожидаются долгие. Кроме того, многие по старой привычке едут в центральные магазины, несмотря на то, что открылось много крупных торговых центров на въезде в город.
Поэтому я бы посоветовал всем не откладывать подготовку к Новому году, и заранее закупить продукты питания и подарки. 

- А какие меры предпринимает ГИБДД в предпраздничные дни?
На усиленный режим работы мы переходим с 15 декабря по 10 января, и основной задачей сотрудников ГИБДД будет обеспечение беспрепятственного движения по улицам нашего города для всех участников. 
Во-первых, увеличено количество личного состава, на дорогах нашего города будут работать до 250 инспекторов ежедневно. Основная их задача все-таки не столько наказание водителей, а оказание помощи участникам движения.
Кроме того, будет осуществляться дополнительная регулировка светофоров, то есть какие-то улицы могут дольше гореть в зеленом свете.

- Вы планируете увеличивать число эвакуаторов?
Эта работа ведется в обычном режиме, и с 15 декабря мы планируем увеличить число эвакуаторов за счет частных компаний. Особое внимание, естественно, будет уделено центральной части города. В целом будет работать до 10 эвакуаторов в течение дня.

- Есть какие-то универсальные советы, как избежать стояния в предпраздничных пробках?
Во-первых, стоит более продуманно выбирать маршруты движения. Сейчас в городе перекрыто примерно 18 дорог, и мы установили информационные знаки объезда для водителей. 

Еще я хотел бы призвать всех водителей избежать такого распространенного нарушения при стоянии в пробке, как выезд на перекресток, когда блокируется движение в поперечном направлении.

- А как планируется решать проблему парковки? Ведь мест для стоянки больше не станет.
Нарушения правил парковки у нас вызывают особую озабоченность, особенно на центральных улицах. Это создает массу помех для движения общественного транспорта. 

Сейчас в думе рассматривается законопроект об ужесточении ответственности за нарушение правил дорожного движения в части нарушения правил стоянки. Планируется увеличить штраф с 1000 до 5000 рублей. 

И также будет повышена ответственность водителей пассажирского транспорта: лишение прав за превышение скорости, за превышение разрешенного числа пассажиров. И мы надеемся, что этот законопроект будет принят достаточно скоро.

В Европе уже никто из водителей не спрашивает «А где мне машину ставить?», как делают наши автомобилисты. Там просто знают, встал не там – получи штраф 100 евро. И ни у кого уже вопросов не возникает. И если бы у нас так же строго соблюдали требования дорожных знаков, то и пробок бы стало меньше.

Возможно кто-то будет активней пользоваться общественным транспортом. Я совершенно не понимаю людей, которые ездят с Уралмаша в Центр на машине, теряя массу времени в пробке на Космонавтов, совершенно не экономя собственное время и нервы. Гораздо проще оставить машину у метро и за 15 минут добраться до центра.

Сейчас многие торговые центры в центральной части города вводят у себя платную парковку…
Я скажу больше: мы взаимодействуем с некоторыми торговыми центрами, и организация платных парковок возле ТРЦ – это отчасти наше предложение. Основная цель – обеспечение безопасности паркуемого транспорта, пресечение краж из машин и угонов.

Какие прогнозы по ДТП в новогодние праздники?
Я не могу здесь прогнозировать, но в количественном плане ДТП будет больше. Примерно два года назад у нас была просто катастрофическая ситуация по числу погибших на дорогах области, но с того времени у нас достаточно сильно ужесточились правила, и я надеюсь, что пострадавших будет заметно меньше. К тому же водители стали более вежливыми на дороге.

И еще одно новогоднее пожелание. Если вы попали в ДТП и чья-либо вина очевидна, то я советую не ждать комиссаров или инспекторов ГИБДД. Лучше самостоятельно зарисуйте схему ДТП и отправляйтесь в ближайшее отделение ГИБДД для оформления документов. В результате вы сэкономите себе время и при этом не будете создавать проблемы остальным участникам движения.

А какая нагрузка на трафик будет уже в сами праздничные дни, когда не надо будет закупаться продуктами или ехать за подарками?
Вообще практика показывает, что первые три дня после Нового года – это затишье. Никто никуда не едет, все в основном сидят дома. 

Какие есть реальные меры способные решить проблему пробок в краткосрочной перспективе?
Прежде всего, это организация развязок. В частности будет построена двухуровневые развязки на Московской — Большакова, Серафимы Дерябиной — Токарей и так далее. Сейчас мы работаем с итальянской компанией, которая оборудует у нас целый центр автоматического управления дорожным движением. Около 136 перекрестков будут оснащены системой наблюдения, которая будет отслеживать поток транспорта и в зависимости от этого менять режим работы светофоров.

А когда на дорогах появятся видеофиксаторы?
Вообще, нам было обещано до Нового года, что будут установлены 23 камеры. Но пока я ничего по этому поводу сказать не смогу, как и то, где их планируется установить. Все равно ведь мы поставим в три раза больше муляжей (смеется).

Есть советы, как под Новый год избежать лишней встречи с вашими сотрудниками?
Вообще, сейчас наступает период корпоративных праздников, и у меня будет небольшое предупреждение по этому поводу. Если вы будете на каком-то застолье, и, находясь за рулем, позволите себе выпить безобидный бокал вина, то ваш коллега или сосед по столу может вас тихонечко «отдать» в наши руки. 
1609 просмотров

Юрий Замятин, ГИБДД Екатеринбурга

2008-12-18T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 7)
sores 19 декабря 2008 года в 01:13
а что значит "тихонечко отдать в наши руки"?
0
MFzloy 19 декабря 2008 года в 07:10
ваще не понял фразы
0
Vogon 19 декабря 2008 года в 10:07
думаю, имелось в виду, что товарищ может позвонить в гаи и сообщить номер машины, за рулем которой вы собираетесь ехать (после пары бокальчиков)
0
incviz 19 декабря 2008 года в 14:24
требуют выполнения пдд а сами на личном транспорте нарущают любые правила!!!! хренели совсем. если честно.
0
Gorojanin 21 декабря 2008 года в 10:35
а что значит "тихонечко отдать в наши руки"?

Хотелоссь бы думать, что товарищ может позвонить в ГИБДД и заказать доставку коллеги на его машине домой
0
KostyaNext 21 декабря 2008 года в 13:32
Ну и рожа у тебя, Шарапов
0
frees03 23 декабря 2008 года в 14:49
Хе ну посомтрим посмотрим чьи погоны скоро отберут
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях