Где в Екатеринбурге на Крещение искупаться в проруби

19 января состоится праздник Крещения Господня. Мы представляем Вашему вниманию список мест, где можно совершить обряд крещения.

19 января на озере Шарташ соберутся сотни желающих окунуться в освященную воду

Этот водоем - самое популярное место зимнего купания у екатеринбуржцев. Каждый год 19 января воды Шарташа освящает архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
Как рассказали в оргкомитете мероприятия, в ночь с 18 на 19 января в 30 метрах от береговой зоны озера Шарташ в Екатеринбурге будут открыты 5 прорубей для купания, выполненных в форме креста. Четыре из них будут открытыми, а пятая – закрытой. Над ней будет установлена палатка для тех, кто не пожелает совершать православный ритуал прилюдно – для женщин, младенцев и других.

Праздничная Божественная литургия в храме в честь Святой Живоначальной Троицы начнется в 9 утра, в субботу 19 января. Оттуда в 14 часов крестным ходом все желающие окунуться отправятся на озеро Шарташ. Проруби будут находиться со стороны улицы Проезжей. Неподалеку работает автостоянка. Безопасность горожан круглосуточно будут обеспечивать спасатели МЧС, Центра медицины катастроф и «Скорой помощи». Кроме того, в районе прорубей будут дежурить около 100 представителей милиции общественной безопасности, 50 курсантов института МВД и столько же – УГПС. Перед началом купания проруби проверят инспекторы ГИМС: у кромки воды должны присутствовать мостики и поручни.

Как добраться:

Храм в честь Святой Живоначальной Троицы расположен по адресу ул. Проезжая, 112. Проезд: автобусами № 5, 10 от автостанции «Восточная» до остановки «Проезжая».

Верх-Исетский пруд

Во льду вырезана прорубь, над которой оборудована крыша и установлен деревянный сход в воду. Еще там проведено электричество, и с собой можно будет взять фен, чтобы высушить волосы. Недалеко работает автостоянка. Прорубь располагается неподалеку от городского пляжа, со стороны улицы Кирова.

Как добраться: Автобус № 22, 43; трамвай № 1, 2, 3, 11, 18, 19 до остановки «ВИЗ».

Озеро в парке Лесоводов России, озеро Песчаное

Каждую зиму там купаются «моржи». Окунуться в прорубь там можно будет и в праздник Крещения.

Как добраться: Автобус № 1, 31, 32 до остановки «Лесопарк». До озера Песчаное можно доехать на автомобиле по Старомосковскому тракту через поселок Северка или на электричке «Свердловск-Кузино-Шаля» до станции «Северка».

Петро-Павловский источник, г. Сысерть

В храме в честь святых Апостолов Петра и Павла города Сысерти освящать воду будут в Крещенский Сочельник, 18 января. Служба состоится вечером, а в полночь верующие отправятся Крестным ходом к Петро-Павловскому источнику. Также чин освящения пройдет в пяти источниках, родниках, на Большом, Малом и Ильинском Сысертских прудах.

Как добраться: на автомобиле по Челябинскому тракту через поселок Кашино. С Северного автовокзала на маршрутном автобусе № 169.


Источник: kp.ru

6237 просмотров

Где в Екатеринбурге на Крещение искупаться в проруби

2009-01-15T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях