Купание в проруби. Советы врача

Несколько советов врача о правильном закаливании.

Несколько советов врача о правильном закаливании.

Медики поясняют, что купание в ледяной воде или моржевание - это своего рода оздоровление и закаливание, основанное на физиологическом процессе приспособления организма к воздействиям различных факторов окружающей среды, в частности, низким температурам. Но начинать закаливать свой организм с моржевания нельзя.

Как и любая процедура закаливания, моржевание имеет ряд противопоказаний. Это заболевания сердечно-сосудистой системы, некоторые неврологические заболевания, патологии эндокринной системы, отметил Геннадий Загородный. Моржевание для неподготовленного человека может закончиться плачевно, ведь это серьезный стресс для организма. Такое купание может довести до инфаркта.

Тем же, кто решился на эксперимент и желает на Крещение окунуться в холодную воду, следует помнить, что перед этим необходима подготовка, причем в домашних условиях, под душем. Нужно пройти не менее 7-10 процедур обливания холодной водой. С осторожностью следует начинать заниматься моржеванием людям после 50 лет. Специалисты подчёркивают, что перед тем, как начинать такое закаливание, нужно обязательно проконсультироваться у врача.

В целом моржевание - своего рода вершина закаливания. Оно укрепляет иммунитет и вегетативную нервную систему, улучшает периферическое кровообращение.

Источник: yuzle.com
Фото с сайта http://rings66.ru

2126 просмотров

Купание в проруби. Советы врача

2009-01-14T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях