В Венеции пройдет выставка картин коня-абстракциониста!

.. позавтракал конь с утра овсом плотненько, взялся за кисть...
Весной 2009 года в частной галерее Galleria d´arte Giudecca состоится выставка работ коня-абстракциониста из Невады. Хозяйка коня, 51-летняя американка Рене Чамберс, в 2004 году занимаясь покраской забора на ранчо, заметила, что конь Чойа с интересом следит за работой, и дала ему кисть. С тех пор конь начал заниматься живописью и постепенно стал знаменитостью, а его картины продаются уже по цене четыре тысячи долларов за штуку. Хозяйка животного уверена, что в него вселилась душа знаменитого художника, "быть может, Моне или еще кого-нибудь".

Честно говоря, конь-абстракционист нас не сильно удивляет. Гораздо больше потряс бы конь-реалист. Чтоб не Моне душа в него вселилась, а, скажем, Васнецова или Федотова. Чтоб позавтракал конь с утра овсом плотненько, взялся за кисть, а к вечеру «Сватовство майора» наваял. «Вот, - сказал бы, - «Сватовство майора» вам наваял. Красиво, по-моему. Реалистично. А вам как кажется?»
Вот это был бы конь, так конь! С большой буквы Конь!

А абстрактно мордой в ватман тыкаться всякий может…

И это, кстати, к разговору о современном искусстве. Потому что в современном искусстве совершенно не важно, как и что ты рисуешь, важно – кто ты.
Можно всю жизнь писать шедевральные полотна и не продать ни одного.
А можно в свободную минутку нарисовать картину «Узоры» и продать её за 37 миллионов рублей. Можно. Но для этого надо сначала стать Премьер-министром России В.В. Путиным.
Понятно, что стать В.В. Путиным сумеет далеко не каждый, стать В.В. Путиным очень трудно, и можно пойти более легким путем – стать конем. Но тогда и цена картин поскромнее будет.
Впрочем, это логично и справедливо – коней много, Путин – один.
Во-оот…
А если ты никакой не Путин, а, например, Сидоров Иван Сергеевич, и при этом не конь, то про живопись лучше и не думай. Шансов нет.
Сидорову Ивану Сергеевичу одна дорога – в депутаты или в банкиры там какие-нибудь.
Грустно, конечно, осознавать такое, но, как сказал бы конь-абстракционист, «се ля ви, Иван Сергеевич, се ля ви…»
1025 просмотров

В Венеции пройдет выставка картин коня-абстракциониста!

2009-01-30T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 1)
****СМЕРТНИК***** 27 февраля 2009 года в 14:32
люблю лошадок
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях