Музейные архивы

Музеи, которые можно посетить, не вставая из-за стола.

Когда вы последний раз были в музее? Можно поспорить, что в кино вы бываете гораздо чаще. Дело ваше, конечно, но давайте попробуем подумать, какого удовольствия вы себя лишаете. Как это представить? Учитывая число «музейных» сайтов, это совсем не так трудно.

Музей истории Екатеринбурга

Поскольку не все даже толком знают, в честь кого был назван Екатеринбург, то познакомиться с Музеем истории нашего города стоит хотя бы виртуально.

Музей истории Екатеринбурга располагает достаточно обширной коллекцией изображений, относящихся к истории Екатеринбурга XVIII-XIX вв., книг и статей по истории города. 

Например, здесь можно увидеть цветные фотографии нашего города, сделанные 100 лет назад, узнать несколько интересных фактов из истории Екатеринбурга (как оказалось, их предостаточно). Естественно, тут же можно узнать когда именно работает музей, какие выставки проходят в настоящее время и сколько стоят входные билеты. А стоят они, кстати, заметно дешевле, чем билеты в кино.

Музей Екатеринбургский Трамвай

Кстати, к вопросу о том, чем еще знаменит Екатеринбург. Трамвай у нас практически стратегический транспорт. По крайней мере, даже сейчас во многие точки города на нем можно добраться быстрее, чем на личном автомобиле. 

В этом году исполняется 80 лет с того дня с того момента, как была запущена первая трамвайная линия. Так что история у екатеринбургского трамвая большая и богатая, и идея создания музея, а тем более специального сайта сама собой напрашивалась.

На сайте представлена масса информации об истории и настоящем екатеринбургских трамваев, архивные фотографии, исторические факты, есть даже схемы трамвайных маршрутов.

Единственный недочет: сайт довольно давно не обновлялся, собственно, как и трамвайный парк Екатеринбурга.

Онлайн музей «Старые очки»

Выставлять в музее можно все, что угодно. Например, в Москве есть музей уличного освещения. Так вот, в глобальной сети есть не менее странные экземпляры, например, онлайн-музей очков. 

Конечно, до размахов коллекции очков Элтона Джона он пока не дотягивает, но взглянуть все равно будет интересно многим. Всего здесь представлено около ста оправ, которые тщательно классифицированы и описаны. Кстати, классификацию создатель сайта делал исключительно на свое усмотрение, иначе как можно объяснить появление таких номинаций, как «Леннон жив» или «Бабушкины очки».

В общем, приятного вам просмотра. И бывайте в музеях почаще.

1289 просмотров

Музейные архивы

2009-04-13T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях