Тяжёлая женская слава

Знаменитые женщины города Скипидарска
ТЯЖЁЛАЯ ЖЕНСКАЯ СЛАВА

Знаменитые женщины города Скипидарска


Генриетта СТАЛИНЯН
Знаменитая скипидарская писательница, автор романов «Четыре уролога у Ленина», «Вова Ульянов в школе и дома», «Ульянов, будь человеком!», «Семя Ульяново».

Лиля БЗИК (по другим данным – Брыля КРИК)
Жена (1925-1927) всех скипидарских поэтов и любовница (1920-1929) всех скипидарских художников. Отличалась революционной беспринципностью и шаговой доступностью. С удовольствием исполняла роль музы для всех творческих работников. Была удостоена прозвищ «Муза Писательского Союза», «Муза из Экибастуза» и «Муза – два арбуза». Умерла и похоронена в нищете.

Едрёна Матрёновна ПОГОРЕЛОВА

Первая брандмейстерша города (1822-1844 гг.). Огнём и мечом насаждала в Скипидарске пожарную безопасность. Награждена медалью «За успехи на пожаре 3-й степени».

Карина РАЗБОЙНИКОВА

Глава департамента здравоохранения города Скипидарска. Именно ей принадлежит идея продажи в аптеках настойки боярышника на разлив, что сразу же оценили все сердечники города. В планах К. Е. Разбойниковой – установка боярышниковых автоматов и барных стоек в аптеках. Покрыла себя неувядаемым мэром г. Скипидарска Е. Е. Разбойниковым.

Юнна БЕЗУСОВА
Первая скипидарская женщина-кавалерист. Родилась в 1796 году, ускакала на войну 1812 года в 1812 году, где послужила прообразом знаменитого корнета из «Гусарской баллады» Эльдара Рязанова. В отличие от Ларисы Голубкиной, Ю. Безусова не вышла замуж за гусара Яковлева, а дослужилась до самого Кутузова!

Марина НЕДОЕЛОВА

Актриса. Прима Скипидарского Театра русской Драмы и Горя, народная артистка от Бога.
Роли: Глашинья в пьесе А. В. Сухого-Сикорского «Геликоптеры», Аксифья в пьесе А. Н. Полуостровского «Не всякому армянину армяк», Лисичка-медсестричка в пьесе А. Вампирова «Сучиная охота», комиссарское тело второго плана в кинофильме «Комиссарская баланда» Скипидарской киностудии.

Елена РАСПАШНАЯ
Мать-героиня. Родила и воспитала знаменитую восьмёрку распашную братьев Распашных.

Казимира РАЗМАЛЕВИЧ
Содержательница первого в Скипидарске художественного притона «Бродячая корова». В настоящее время в здании притона располагается склад ГСМ Академии художеств.

Нюша Барашевна КРОШ
Директор Скипидарского, ордена Трудового Красного Дерева, Полуакадемического театра Кукол. Причастна к постановкам таких спектаклей, как «Сказка о резиновой девочке», «Колобок в мясорубке», «Гитлер и волк», «Ноготок в пирожке» и т. д.

Раиса Ивановна КАМЕНЕВА (Рахиль Иосифовна ШТЕЙН)

Эсерка, которая в 1918 году стреляла в Каблукеренского, председателя Временного Скипидарского правительства, в 1920 году стреляла в Феликса Неудержинского, председателя скипидарского ЧК, в 1923 году в нэпмана Василия Гребницкого-Бабло, но ни разу не попала.

Игорёна БРУТТО
Первая футболистка Скипидарска. Была капитаном мужской футбольной команды «Реал» (Скипидарск) в 1928-1928 годах.

Анфиса СКУЛАКОВА
Знаменитая скипидарская лыжница, выступавшая как за женщин, так и за мужчин. Бегала без палок. При этом входила в сорокадвойку лучших лыжниц мира. Изобретатель знаменитого хода «ёлочкой» по лесенке. Намного опередила на лыжне своё время.

Евгения ВАЛЕНТИНКО
Первая в Скипидарске бывшая мужчина. Сделал(а) себе 14 февраля 1978 года операцию по смене пола самостоятельно, на кухне, под общим, но лёгким наркозом. Как прошла операция – не помнит, но очнулся(лась) от наркоза Евгения Валентинко совсем другим человеком!

Клеопатра Даниловна МАННЕРГЕЙМ
Легендарная виолончелистка. Однажды, во время концерта у неё лопнула резинка от трусов, но это не помешало ей доиграть партию в шахматы с барабанщиком Михаилом Тальком.

Анна Павловна К***
Муза известного Скипидарского поэта С. Исенина, творившего под псевдонимом Д. Е. Ржавин. В 1941 году Анна Павловна сменила свою девичью фамилию К*** на на недевичью фамилию В***.  Такой она навсегда и останется в городских архивах.

Галина ЕРМОЛАЕВА

Построила и возглавляла Скипидарский ипподром до самого его сноса. Лично учувствовала в скачках на легендарном жеребце Буйном и часто выигрывала у него.

Мадам ЖУЖЖУ

Знаменитая скипидарская проститутка (настоящее имя – Лера Холодная). Была отчислена из отряда проституток за низкие трудовые показатели. После перевоспитания на лесоповале встала на путь исправления. В годы первых пятилеток Мадам Жужжу была первой женщиной-водителем скипидаровоза.

Крестовина Идоловна ИЗЕРГИЛЬ

Старейшая долгожительница города (1866-1999 гг). Её именем названа улица и пугают детей.

МАТУШКА РУФЬ (Руфина Марковна РЫСЬ)
Директор Скипидарского городского Собеса. Матушкой её прозвали пенсионеры за то, что она и хорошая, и обильная, и суровая, и всесильная – матушка Руфь!
2121 просмотр

Тяжёлая женская слава

2009-05-13T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 1)
vla200171 8 марта 2010 года в 22:20
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях