HeadHunter" />

Как составить резюме, если нет опыта работы

Какими подробностями растопить сердце рекрутера, когда ты впервые ищешь работу?
Как заполнить строчку «Навыки», если навыков нет? «Я хороший, умный и хочу работать» – этим работодателя не проймешь. А чем проймешь? Какими подробностями растопить сердце рекрутера, когда ты впервые ищешь работу?

Что хочет работодатель

Сначала ознакомьтесь с требованиями работодателей – вы можете узнать о них из описания просматриваемых вакансий. Получите информацию о деятельности компании, посетите job-сайты, прочтите отзывы об этой компании. После проделанной работы приступайте к составлению резюме. Помните: резюме нужно корректировать под каждую вакансию.

Легче всего устроиться в компании, где для студентов проводят стажировки, выделяют специальные стипендии и вообще с удовольствием принимают на работу неиспорченных «фрешменов», которых можно всему научить так, как нужно работодателю.

Ищите в себе нужные навыки

Требования работодателя у вас как на ладони. Теперь внимательно сопоставьте их с вашими характеристиками. «Да это ж я! Я тот, кто исполнит все мечты работодателя», – даже если это не совсем правда, повторяйте себе эту фразу – и написание резюме пойдет бодрее. Требуется опыт работы в продажах? Отлично, ведь у меня есть опыт проведения социологического опроса для курсовой. Хоть это и не продажи, но расположить к себе людей и заставить ответить на «33 простых вопроса» я точно умею. Пишем: навыки проведения опросов, умение расположить к себе собеседника.

Опыт управления проектами? Проекты – это легче-легкого. Я же организовывал выпускной, а еще конференцию помогал провести. Пишем: навыки организационной работы, опыт проведения конференции, общественных мероприятий.

Опыт программирования / проектирования / анализа / создания…? Узкопрофессиональные навыки требуются – не проблема. Ведь у меня тема курсовой как раз связана с профилем работы компании и практику я проходил в той же сфере. А еще на спецкурсе по тому самому «Программированию / проектированию» мой проект оказался лучшим. Пишем: навыки программирования / проектирования… Опыт проведения исследования по теме …Если же вы не можете найти никакой связи между требованиями и собой, то, скорее всего, стоит посмотреть другие вакансии, на которые вы подходите больше.

Расскажите о личных качествах

В резюме не нужно описывать свой психологический портрет. Работодателя интересуют только черты характера, которые нужны для конкретной должности. Поэтому описание личных качеств нужно вырезать по трафарету работодателя, но только из реального живого материала. Например, вы претендуете на должность специалиста по работе с клиентами. Эта работа требует терпения, умения держать в голове большое количество информации, быть приятным собеседником, говорить убедительно и грамотно. Если у вас есть какие-то из этих качеств, укажите их в резюме и подтвердите примерами: «В институте был старостой группы и всегда выступал «парламентером» при общении с деканом и проректорами». Для молодого специалиста такие подробности вполне уместны, так как разнообразная институтская деятельность – это и есть ваш опыт работы.

При описании навыков и личных качеств лучше избегать стандартного набора слов: «коммуникабельный, стрессоустойчивый, целеустремленный, ответственный. Вместо «стрессоустойчивый» напишите «способен быстро принимать решения в стрессовой ситуации». Другой пример: укажите не просто «коммуникабельность», а «умение находить подход к разным людям, быстро выявлять потребности человека и сферу его интересов».

Вспомните свои главные достижения

Помимо профессиональных достижений у вас могут быть другие «подвиги». Работодатели понимают, что если вы были капитаном команды КВН, то и лидерские качества, и уверенность в себе, и коммуникабельность у вас есть наверняка. Напишите: «Увлечения: играть в КВН; был капитаном команды КВН, руководил подготовкой концертов». Если вы претендуете на должность секретаря, то не скрывайте, что собираете коллекцию редких открыток: «Коллекционирую редкие открытки, более тысячи экземпляров». Такое хобби проиллюстрирует личные качества, ценные для секретаря: «Люблю порядок, люблю классифицировать и упорядочивать документы». Ну а если хотите работать экспедитором, то признайтесь: «Хобби: кататься на велосипеде. Благодаря увлечению, хорошо знаю город».

Обязательно нужно хвастаться увлечениями или достижениями, напрямую связанными с работой: будущий программист – созданными любительскими сайтами, а будущий инженер – первым местом на научной конференции. Если тема вашего диплома связана с деятельностью компании, обязательно укажите ее. Накопленные достижения пригодятся вам в дальнейшей работе.

Приготовьтесь к проверке!

Все ваши слова будут проверены на собеседовании. Поэтому, если преувеличиваете, то самую малость, а если хочется приврать, бейте себя по рукам и не давайте этого сделать. Перед собеседованием перечитайте с пристрастием резюме. Будьте готовы без запинки рассказать о своих победах на конференциях и изученных спецкурсах, а главное – о том, почему именно в этой компании вы хотели бы работать.

На собеседовании будет оцениваться также ваш внешний вид и уверенность в себе. Так что вашему замечательному резюме должны соответствовать аккуратная одежда и позитивный настрой. Для молодого специалиста резюме не всегда играет значимую роль, поскольку нет опыта работы и невозможно его описать. Важнее личная встреча, где рекрутер проверит навыки и качества кандидата и проконсультирует молодого специалиста. Первое место работы очень важно и является импульсом для дальнейшего развития специалиста.

Опыт работы необязателен

«Меня никуда не возьмут», – такой страх трудно преодолеть, когда нет опыта работы. Но на деле найти работу, не имея опыта, не так уж и сложно. Отсутствие опыта естественно для молодого специалиста, если работодателю нужен именно молодой сотрудник, которого он готов обучать и развивать, то упор при подборе делается на перспективность развития кандидата. Не менее важно донести до работодателя, что вы готовы к продолжительному сотрудничеству именно с этой компанией.

Отсутствие опыта можно компенсировать хорошим образованием, навыками работы на компьютере, знанием иностранных языков. Например, начинающему финансовому аналитику будет полезно освоить MS Excel. Этот навык при прочих равных позволит более успешно пройти этапы отбора. Будущим бухгалтерам полезно поработать в программе «1С». Знание иностранных языков поможет при устройстве в ведущие иностранные компании
17050 просмотров

Как составить резюме, если нет опыта работы

2009-06-04T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 1)
Gilza 11 июня 2009 года в 01:12
Найти работу такое же муторное дело, что и долгий ремонт в квартире.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях