Кошелёк или жизнь?

Сравнительный анализ
КОШЕЛЁК ИЛИ ЖИЗНЬ?

Сравнительный анализ


Многих людей издавна занимал этот вопрос. Что лучше, что дороже, что, в конце концов, человеу нужнее?
На первый взгляд, безусловно, кошелёк прекрасен и удивителен, в кошельке встречается такое чудо, как любовь, дружба. Нередко в кошельке наблюдаются приятное дуновение ветерка, луч солнца сквозь дырочку… Опять же врачи, которые борются не за жизнь пациента, а за его кошелёк, свой выбор уже сделали. Попробуем его сделать и мы.
Давайте, дорогие друзья, как-нибудь вечером наденем шляпу, зайдём в подворотню и порассуждаем на тему «Что лучше: жизнь или кошелёк?»… Считаете, не стоит? Что ж, давайте рассмотрим этот вопрос в теории...
Насколько нам известно, длиной жизни перед бабами не меряются, а вот толщиной кошелька – сплошь и рядом. Не секрет также, что многие женщины предпочли бы родить кошелёк…
Ну, и раз уж мы говорили о врачах, давайте возьмём милицию. Ей ведь плевать на вашу жизнь. А вот когда тётя Мотя на работе потеряла кошелёк, то милиция узнала и сразу посадила на горшок!
Известно, опять же, что знаменитый поэт-песенник сперва написал: «Я люблю тебя, кошелёк, что само по себе и не ново!» Однако советская цензура заставила его заменить кошелёк жизнью. Очевидно, советские цензоры кошелёк ценили мало.
Забавно, что и пузатые капиталисты тоже не очень-то любят кошельки. Деньги они предпочитают носить в мешках с надписью «1000 000 000 $» или «1000 000 000 000 $». Такая мода в России не прижилась. Посудите сами, ну что это за надпись: «34 руб. 20 коп.»?..

* * *

А если серьёзно, то, нам кажется, нельзя рассматривать данную проблему без привязки к содержимому как жизни, так и кошелька. Если у человека (пусть это будет мужчина) как жизнь, так и кошелёк пусты и неинтересны, если в них ничего нет, кроме фотографии мамы жены и проездного на трамвай, то с такими вещами расставаться не жалко.
Да-да, вы знаете, друзья, и кошелёк, и жизнь можно внезапно потерять. Но кошелёк может найтись под диваном, а жизнь – нет. Зато она может найтись в холодильнике, в банке с огуречным рассолом.
При этом никто не верит в загробный кошелёк...
Опять же за Родину принято отдавать жизнь, а вот кошелёк как-то не принято. И никто не припомнит случая, когда кто-либо героически заткнул кошельком вражескую амбразуру.

* * *

А вообще замечательно, когда есть выбор. Потому что, скажем, у крокодила никто не спрашивает: «Жизнь или кошелёк?» Берут и жизнь, и кошелёк, и чемодан, и на сапоги остаётся…
Ну вот, дорогие читатели, мы чуть-чуть поумничали, извините и спасибо за внимание. В следующий раз мы порассуждаем на тему «Есть ли кошелёк на Марсе?»
2511 просмотров

Кошелёк или жизнь?

2009-06-04T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях