Как рассказать о своих ошибках?

Обратите недостатки в свою пользу

Уверенные в себе соискатели всегда смогут выкрутиться из такой ситуации: либо не скажут всю правду, упомянув лишь о незначительных и в какой-то степени банальных недостатках, либо постараются увести разговор в сторону, либо проявят чувство юмора. Поэтому обычно вопрос о недостатках задается не с целью услышать откровенный ответ претендента на вакансию с перечислением всех своих отрицательных черт характера, даже не имеющих прямого отношения к должности, а чтобы проверить реакцию человека, попавшего в экстремальную ситуацию. 

Попробуйте оценить себя адекватно
Принято считать, что вопрос о недостатках человека как задевающий личность просто недопустим, поэтому он вполне может не только смутить соискателя, но и отрицательно повлиять на его желание работать в данной компании. Однако не стоит делать поспешных эмоциональных выводов. Вероятно, интервьюер просто не сумел правильно сформулировать мысль.

Задавать соискателю вопрос о его недостатках вообще не очень корректно, поэтому сотрудники отдела персонала их организации интересуются слабыми и сильными сторонами кандидатов. Ответ на такой вопрос никогда не оценивается отдельно, и эксперты всегда обращают внимание на то, как человек ведет себя в ходе всего интервью.

Обычно вопрос о недостатках задается не с целью услышать откровенный рассказ претендента на вакансию с перечислением всех отрицательных черт характера, даже не имеющих прямого отношения к должности, а посмотреть на реакцию человека, попавшего в экстремальную ситуацию. Как человек говорит о себе? Способен ли он критически посмотреть на себя? Насколько трезво оценивает свои качества – есть ли тенденция к завышению или занижению, есть ли вообще какая-нибудь система критериев для оценки себя и других?

В целом, ответ соискателя на вопрос о недостатках позволяет работодателю определить поведение человека в сложных ситуациях, оценить степень его самообладания и стрессоустойчивости. Вопроса подобного рода следует ожидать в первую очередь тому, кто претендует на управленческую или руководящую должность, поскольку умение вести переговоры, меняя линию поведения и подстраиваясь под собеседника, является на такой позиции частью профессиональных компетенций.

Очень важно то, как человек преподносит информацию о совершенных им промахах и как пытается объяснить причины своих неудач: обвиняет коллег, начальство, клиентов и судьбу или объективно излагает картину, дополняя ее сделанными выводами. Рассказывая о своих особенностях, вы демонстрируете работодателю наличие у вас четких критериев самооценки, поэтому не стоит бояться говорить о своих ошибках. Лилия Попова рассказывает: «Соискатели по-разному реагируют на этот вопрос. У кого-то возникают трудности с определением слабых сторон, а кто-то, наоборот, знает свои минусы лучше, чем плюсы. В любом случае, отвечая, нужно быть предельно внимательным. Кандидат должен показать, что знает о своих недостатках и работает над их ликвидацией». Впрочем, грамотные соискатели всегда готовы к ответу на такой вопрос и в качестве слабых сторон часто называют упрямство, принципиальность, увлеченность. Некоторые же хитро обходят его стороной, рассуждая на тему человеческих недостатков и не говоря ничего конкретного.

Недостатки как продолжение достоинств
Вот некоторые советы по тому, как можно сформулировать свой ответ, если вас попросили рассказать о недостатках:

Покажите, что никакие свойства вашей личности не мешают эффективной работе. 
Следует упомянуть лишь о тех ваших недостатках, которые не имеют отношения к должности, на которую вы претендуете, и постараться увести разговор в сторону, акцентируя внимание работодателя на том, как вы научились их использовать во благо в своей работе. Можно применить известный принцип «зато»: к примеру, если человек «сова», то он старается спланировать день, учитывая биологические активные часы, и все важные встречи и дела переносит на вторую половину дня, когда чувствует себя на подъеме, а утренние часы посвящает «размеренным» делам – разбору документов, планированию.

Рассмотрите свои навыки в ретроспективе
Такой вариант ответа будет выглядеть более естественно, чем принцип «зато». Например, вы выбрали в качестве своего «недостатка» эмоциональность: «Я достаточно эмоциональный человек, что иногда мешает принимать взвешенные решения. Импульсивность мне очень мешала в школьные и студенческие годы, но я постоянно работаю над собой, воспитываю характер и не позволяю чувствам преобладать над логикой. С тех пор я получил некоторый бизнес-опыт, прошел ряд тренингов и достиг таких-то результатов».

Ваш ответ дает возможность собеседнику оценить уровень вашей конструктивности. 

Продемонстрируйте чувство юмора. 
Вопрос о ваших слабых сторонах – это еще и проверка вашей стрессоустойчивости. Чрезмерное волнение, неадекватная реакция при ответе могут «перевесить» все сильные стороны кандидата. Поэтому постарайтесь быть спокойным и держитесь с достоинством. Можно дать нарочито шаблонный ответ вроде «недостатки оставляю дома», а после того как ситуация разрядится, перейти к серьезной части.

Расскажите, что пытались найти пути выхода
С уверенностью заявите, что в каждой ситуации, которая завершилась или могла завершиться плохо, вы задумывались, могли ли особенности вашей личности послужить причиной возникших трудностей, и если это было так, то искали выход из создавшегося положения, чтобы в будущем не допускать повторения ошибок.

Не стоит использовать социально желательные ответы-шаблоны вроде «не могу оставить недоделанную работу, даже если закончился рабочий день», так как опытные рекрутеры не оценят вашу предусмотрительность, когда вы отчеканите на собеседовании заранее зазубренные фразы. Если же вы считаете, что вопрос о ваших недостатках был задан некорректно, и вы не хотите на него отвечать, а также продолжать разговор в подобном ключе, спокойно откажитесь: «К сожалению, я не готов отвечать на этот вопрос». Однако всегда помните: ваш ответ дает возможность собеседнику оценить уровень вашей конструктивности, которая, помимо спокойного отношения к своим недостаткам, подразумевает и то, что вами найдены пути их преодоления. И эти способы «борьбы» могут оказаться более серьезными достоинствами в глазах работодателя, чем длинный перечень ваших заслуг.

1537 просмотров

Как рассказать о своих ошибках?

2009-07-02T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях