Рейтинг новостей за неделю

Свиной грипп добрался и до нас

Новость №5 – Собачье счастье
Вот и Екатеринбург теперь можно назвать городом, где четвероногих любят по-настоящему! На улице Металлургов появилась первая специализированная площадка для выгула собак. Где и как гулять питомцам, а главное – кто будет заниматься post-production променадов, обсуждается давно. Уже не раз хотели заставить собаководов выходить на прогулки с друзьями в строго отведенные места, а потом убирать за собой. Но до высокого уровня
культуры нам еще далеко. Поэтому хочется верить, что новая и пока единственная площадка для собачек будет держать горожан на поводке.

К услугам питомцев специальные аттракционы и тренажеры, которые проектировали по книгам служебного собаководства. Они развивают четвероногих и отвлекают их, например, от драк. На улицу Металлургов уже потянулись владельцы собак со всего города, приезжают даже профессиональные кинологи. Парк обошелся городскому бюджету в 600 тысяч рублей. Берегите собачье счастье!

Новость №4 – Грипп без свинства?
А вот свиного счастья в Екатеринбурге не случилось. Число пациентов, у которых подозревают вирус гриппа А/Н1N1, растет. В конце недели такой предварительный диагноз поставили еще двоим екатеринбуржцам. Получается, что сегодня вирус-мутант завладел 22 организмами земляков. Что же предлагают медики и санитары вместе с Главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко?

Они настоятельно рекомендовали родителям и турфирмам не отпускать своих детей в Великобританию изучать язык. Эта страна по-прежнему в «черном списке». Родители, конечно, задумались, а вот туроператоры, похоже, отговаривать покупать туры не собираются. Да и вообще – давайте дружно запремся в своих норах и не будем никуда ходить и ездить! А еще учебный год может не начаться вовремя. Если число заразившихся не пойдет на спад, то первые звонки прозвенят только 8 сентября. Я понимаю, когда вводят карантин и отменяют занятия зимой – число болеющих школьников исчисляется сотнями, а тут… По-моему, излишняя паника, последствия которой лягут на плечи учеников, которым придется потом нагонять программу.

Новость №3 – Пыль в глаза?
Внушительный тюремный срок теперь могут получить не только те, кто взятки получает, но и те, кто их дает. С таким предложением на неделе выступили сотрудники Следственного комитета при МВД России. Привлечь к уголовной ответственности взяткодателя сейчас можно лишь в том случае, если он добровольно не сознается сотрудникам правоохранительных органов в совершенном преступлении. По мнению руководства Следственного комитета, сократить число случаев дачи взятки можно, лишь ужесточив наказание. Поэтому правоохранители предлагают внести изменения в Уголовный кодекс. По их мнению, взяткодатель должен получать тюремный срок.

Пока это предложение на уровне идеи. Но если поправки будут внесены, уверены в следственном комитете, преступлений станет на порядок меньше. А теперь объясните мне: какой смысл человеку, который решил наказать коррупционера, давать ему взятку? Ведь в таких случаях она дается не для того, чтобы пролоббировать свои интересы, а для того, чтобы вывести обидчика на чистую воду! Не кажется ли вам, что это очередная
подстраховка для чиновников? Боятся тюрьмы теперь будут и даватель, и получатель. Шансов, что получатель «заложит» давателя всегда меньше. Поэтому как давали, так и будут давать. Как брали, так и будут брать. Только еще больше…


Новость №2 – Халява, приди!
И еще про пыль. Милиционеры будут повторно сдавать на права. Глава МВД Рашид Нургалиев потребовал в среду провести переаттестацию всех сотрудников своего ведомства, за кем закреплен автотранспорт. Главный милиционер страны обеспокоен участившимися дорожными авариями, происходящими по вине подчиненных. Такие ДТП виновники-милиционеры зачастую совершают в пьяном виде.

"Заканчиваем вакханалию и в наших рядах. Стыдно уже смотреть сводки", - заявил Нургалиев и потребовал увольнять из органов всех, кто провалит экзамен на знание правил дорожного движения. В Свердловской области хоть и говорят о 100-процентной готовности к такой мере в милицейских рядах, уже имеющийся опыт сдачи экзамена в ГАИ с этими словами как-то не сходится. Например, в Краснотурьинске в начале года из 29 сотрудников ДПС только один ответил на все вопросы типового билета правильно, остальные не сдали. И даже после второй попытки троих пришлось уволить. После того, как начальник сказал НАДО, результаты могут быть и улучшены, но вот кто и как будет принимать экзамены у милиционеров, не уточняется. И насколько правдоподобными будут итоги, остается только догадываться…

Новость №1 – Пейте пиво пенное – будет недостача здоровенная!
Популярное, в том числе на Урале, пиво может подорожать. Столь печальная для любителей пенного напитка новость пришла на неделе. Предложение Министерства финансов о многократном увеличении акцизных ставок теперь обсуждают во всех уголках России – и в высоких кабинетах, и на скамейках у подъездов.

Экономисты говорят о существенном пополнении, а врачи об оздоровлении нации. Короче – сплошной позитив. И действительно, не все земляки будут готовы выкладывать от 3 до 5 рублей сверх того, что платят сейчас за любимый сорт пива. Но экономисты почему-то забыли сказать про такой аспект повышения налогового бремени на предприятия пивоваренной отрасли: это повлечет за собой неизбежное сокращение объемов производства и, как следствие, рабочих мест. Сокращение затронет и ряд смежных отраслей, таких как производители ячменя и солода, транспортные компании, поставщики упаковочных материалов, торговые организации. По оценкам экспертов, суммарное сокращение может достичь 85-90 тысяч рабочих мест. П

ока «пивной вопрос» обсуждается, премьер Владимир Путин отклонил предложение Минфина о повышении акциза на водку со следующего года. Но правители все равно полны решимости пополнить бюджет за счет пагубных пристрастий населения. Так что готовимся – или завязывать, или раскошеливаться.

 

Рубрику представляет ведущий программ "Новости-41"
и "Неделя без галстука" на телеканале 41-Домашний

 

1048 просмотров

Рейтинг новостей за неделю

2009-07-31T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях