Как искать работу в другом городе?

Москва
Если вы представляете собой уникального и востребованного специалиста, ваши шансы на быстрое трудоустройство достаточно велики. Но если вы просто хороший человек и толковый работник, вам придется столкнуться с рядом трудностей. Например, потребуется объяснять и доказывать потенциальным работодателям, чем вы лучше аборигена Иванова Иван Иваныча.

По знакомству
Самый популярный способ натурализоваться в новом для себя городе – тряхнуть родственными связями и разного рода знакомствами. Полезными в этом смысле могут оказаться и армейский дружок, и случайный попутчик. Но заранее предугадать, какой из телефонов в вашей записной книжке «выстрелит», не сможет никто. В любом случае надо быть готовым к долгим и трудным поискам, многочисленным собеседованиям, немотивированным отказам. Если вам быстро повезет – что ж, значит, вы счастливчик!

Не следует возлагать большие надежды на родственников или друзей, владеющих какой-либо компанией или занимающих высокую должность. Как показывает практика, очень часто такие родственники оказываются не такими уж и близкими, а друзья – не настолько верными.

Случаи же, когда связи и знакомства работают опосредованно, значительно более распространены. Так, Олеся, менеджер по продаже интернет-рекламы из областного центра, проходила собеседование на позицию event-менеджера в московской компании, которую возглавлял друг ее бывшего начальника. Он взял девушку на работу, доверившись рекомендациям своего товарища, даже несмотря на то, что ей пришлось сменить сферу деятельности.

При полном отсутствии друзей, знакомых, знакомых знакомых в том месте, куда вы собираетесь переезжать, воспользуйтесь специальными интернет-сообществами. Дельный бесплатный совет можно получить, например, в жж-комьюнити – ru_job, job_msk, najti_rabotu, rabota.

Интернет вам в помощь
Интернет является главным средством при удаленном поиске работы и позволяет, не покидая нынешнего рабочего места, провести серьезную подготовку по презентации своей кандидатуры потенциальным работодателям.

Технические возможности компьютера, передающего информацию о вас, гораздо шире возможностей факса или телефона. Кроме того, по электронной почте вы можете представить часть своего портфолио, «похвастаться» багажом наработок. Еще лучше, если у вас есть собственная страничка в Интернете, тогда в переписке можно деликатно на нее сослаться.

По возможности не поручайте процедуру размещения своего резюме знакомым и родственникам. Это дело очень личное, и даже ваш самый близкий друг не сможет подобрать правильные формулировки. Не игнорируйте поле «дополнительная информация» в интерактивных формах, поскольку это еще одна возможность подчеркнуть свои высокие профессиональные и личностные качества и сообщить о себе то, что не вошло в жесткий формат резюме или анкеты.

Ведите регистрацию того, что, где и когда вы разместили. Иначе информация о вашей кандидатуре может затеряться в сети, или обратная связь будет искаженной, или вышедший на связь работодатель будет вынужден долго и нудно выяснять у вас, чего вы собственно от него хотите. Никогда не сообщайте ему, что вы отправили свое резюме в тысячу мест и не в силах сориентироваться по поводу предлагаемой вакансии – работодателю это будет неприятно. А зачем заранее вызывать к себе негативное отношение? Периодически информацию надо корректировать или снимать, если в ней отпала необходимость.

Когда потенциальные работодатели сталкиваются с тем, что в резюме в качестве места жительства указан другой город, у них сразу же возникают опасения о возможных трудностях, связанных с приездом на интервью (редкая компания оплачивает соискателям проезд или возмещает его стоимость постфактум). Хотя кадровики крупных компаний уверяют, что место жительства соискателя не является ограничивающим фактором, но решайте сами, верить ли этому до конца. Поэтому в резюме, помимо готовности к переезду, указывайте степень готовности, а также причины, по которым собираетесь покидать родные места (желательно весомые: переезд по месту работы мужа/жены и тому подобное). А еще лучше указать адрес проживания в городе, где собираетесь продолжить карьеру. Вероятность того, что вашу кандидатуру рассмотрят более внимательно в ряду других иногородних соискателей, повышается.

Можно также «погулять» по интернет-сайтам компаний, которые находятся в поле вашего профессионального интереса.
А может быть, у вас есть «компания мечты», в которой вы хотели бы проработать всю жизнь? Зайдите на ее сайт. Многие фирмы имеют специальные разделы по имеющимся вакансиям.

Поиск работы через посредников

К поиску работы в другом городе можно также подключить профессиональных посредников – кадровые, рекрутинговые, хедхантинговые агентства. Среди крупных компаний, имеющих свои многочисленные филиалы в разных регионах, – «АНКОР», «Метрополис», в Санкт-Петербурге – кадровые агентства Arcadia++, BusinessLink Personnel, BusinessWorld.

Преимуществом сотрудничества с посредниками является определенная безопасность позиции: до того, как «выдернуть» человека в новую жизнь, рекрутер обязан проверить историю возникновения вакансии, прозрачность намерений компании и тому подобное. Кроме того, если вы претендуете на топовую позицию, то вам несолидно «продаваться» самому – необходимо так называемое доверенное лицо, которое сделает вам промоушен.

И московский, и региональные кадровые рынки продолжают испытывать ощутимый дефицит высококлассных специалистов. Так что соответствие требованиям работодателя, умение правильно, четко и своевременно справляться с функциональными обязанностями, покорять высокие профессиональные вершины – вот залог вашего успеха.

Попробуйте взять отпуск и приехать в город, где хотите работать, найдите, у кого остановиться, и продолжите поиски уже на месте. Можно с уверенностью сказать, что вы будете приглашены на гораздо большее количество собеседований, нежели в тот период, когда находились за тысячу километров от потенциальных работодателей. Да и вообще, перед тем, как приезжать с контейнером вещей, лучше в первый раз прокатиться налегке и увидеть все собственными глазами.

1572 просмотра

Как искать работу в другом городе?

2009-08-20T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях