Рейтинг новостей за неделю

Очередная попытка спасти памятники, печальный итог ипотечного бума и работа, которой на всех не хватит.

Новость №5 – Спасти и сохранить!
Судьба исторических памятников архитектуры в Екатеринбурге заинтересовала на этой неделе федеральных чиновников. И не потому, что они какие-то особенные у нас. Такие же, как по всей стране – уникальные и не очень, красивые и ничего особенного, полезные и стоящие без дела. Эти особняки роднит одно: почти все они старые и мало кому нужны. Не в том смысле, что необходимо сохранять культурное наследие, а в том, что делать
это очень накладно. Поэтому если какой-нибудь дом купца или инженера попадает в руки коммерсантов, то там наследие и живет. А там, где денег не хватает, ограничивается только разговорами из разряда: этот дом надо сохранить во что бы то ни стало. 

А особняки потихоньку рушатся (как, например, жилой дом на улице Розы Люксембург). Или их рушат (как однажды под покровом ночи снесли дом инженера Ярутина на Малышева). Поиск виновных в этих происшествиях затягивается, стало известно на этой неделе. 

Тем временем, законодатели решают, как сделать так, чтобы ответственность региональных властей за судьбу памятников была не только на бумаге. Как сказал руководитель Федеральной службы по надзору в области охраны культурного наследия Александр Кибовский, побывавший в Екатеринбурге, следующий год станет годом наведения порядка в старинном хозяйстве.

Новость №4 – Опять ГАЗель…
…перевернулась во вторник утром под Екатеринбургом. В результате аварии пострадали 8 человек, включая водителя. По предварительным данным, шофёр уснул за рулем и на большой скорости съехал с дороги. Машина перевернулась и врезалась в дерево с такой силой, что у неё оторвало подвеску. 

С травмами различной тяжести пострадавшие были доставлены в больницу, одна женщина до сих пор в реанимации. По данным инспекторов, ГАЗель везла гастарбайтеров из Нижнего Тагила в Екатеринбург на стройку. 

Уснуть за рулем, конечно, может любой, но все-таки несчастья почему-то больше преследуют эти микроавтобусы. Задумайтесь в следующий раз над выбором общественного транспорта…

Новость №3 – А как всё начиналось…
Должников по ипотеке будут переселять в маневренный фонд. Так о них позаботилось Свердловское Правительство. Министры порекомендовали главам городов подготовить специальное жилье, где несостоятельные заемщики смогут найти временное пристанище. 
Сейчас в группе риска – более 6 тысяч свердловчан. Финансовый кризис сделал этих заемщиков неплатежеспособными, и теперь должникам грозит выселение из новых квартир.

Проштрафившимся заемщикам будут предоставлять жилье из маневренного фонда. В целом же, ипотечные кредиты вновь обретают популярность. Если в начале этого года банки и агентства ежемесячно выдавали не более 40 таких кредитов, то во втором полугодии их количество выросло до 120. Средняя сумма жилищных займов составляет 1 миллион 200 тысяч рублей. До 2012 года планируется выдать порядка 9 тысяч ипотечных кредитов.

Новость №2 – Чайка прилетал
Ну а что делать особенно тем, кто оказался в сложной финансовой ситуации? Ведь многим даже зарплату вовремя не выдают. На Урале сегодня без работы остаются 195 тысяч человек, долги по зарплате составляют 188 миллионов рублей. 

Защитить нуждающихся в Екатеринбург в начале недели прилетал Чайка, Генеральный прокурор России. Пожурил губернаторов и публично разобрался с руководителями предприятий, которые оставили своих сотрудников без поддержки. После неприятного разговора нерадивые начальники пообещали погасить долг до конца месяца. Если они все-таки не сумеют расплатиться, придется нести уголовную ответственность.  

Новость №1 – Не все профессии нужны
А тем временем годовщину начала мирового экономического кризиса свердловские заводы собираются «отметить» очередной волной сокращений. Ждем к ноябрю-декабрю. 

Звоночек для рабочих ВСМПО-Ависмы, Уральского шинного завода и КУМЗа. Служба занятости пока не хочет давать точные цифры уровня безработицы в регионе. В Екатеринбурге сейчас он равен примерно 2 процентам. Понятно, что это официально. Тем временем многие предприятия занимаются искусственным сохранением занятости – это когда переводят сотрудников на неполный рабочий день или отправляют в неоплачиваемые отпуска. 

С одной стороны, это хорошо, ситуация позволяет избежать социально взрыва, с другой – все равно сказывается. Например, на бюджетных доходах и на пенсионной системе. Чтобы помочь безработным, их продолжают привлекать к общественным работам, но как говорят кадровики, екатеринбургцы неохотно идут убирать урожай и красить подъезды. 

Понятно, что на 4330 рублей в месяц не разбежишься, но это лучше, чем ничего. Главное, о чем просят в Службе занятости тех, кто вдруг оказался без работы – не требовать от государства работы по той специальности, которую они когда-то получили. В безработицу все профессии важны…

1363 просмотра

Рейтинг новостей за неделю

2009-09-18T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 3)
Оптимус Прайм 18 сентября 2009 года в 23:41
Вообще ничего не требуйте от государства. Им и без вас проблем хватает, а тут еще эти граждане недовольные...
0
ОляК 19 сентября 2009 года в 15:54
Очень, очень больно смотреть, как пропадает наше прошлое на глазх нашего будущего - детей. Особенно горько это наблюдать на фоне вновь строящихся монстров, которые ткни пальцем - упадут. А купеческие дома стойко "борятся" со временем и людьми. Я специально фотографирую разваливающиеся строения нашего прошлого. Через эти снимки я отдаю дань уходящей истории нашего города...
0
Anferоff 20 сентября 2009 года в 12:08
"екатеринбургцы неохотно идут убирать урожай и красить подъезды. " значит не всё так плохо......
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях