Рейтинг новостей за неделю

Пивной гигант получил вторую жизнь, депутаты заезжают в новое здание, а соседнее с ними уже рискует развалиться.

Новость №5 – И польётся…

Ничего не понимаю! В стране опять борются с алкоголизмом, а у нас открылся целый завод по производству пива. 

«Патра» на этой неделе, можно сказать, пережила второе рождение. На заводе запустили современное оборудование. Новые мощности позволят теперь варить миллионы литров пенного напитка в год. Причем вкусовые качества будут на высшем уровне, обещают пивовары. Ну что ж, как минимум, похвально! Ведь предприятие было убыточным много лет. Чтобы наладить производство, новому хозяину – крупной голландской компании – понадобилось почти 4 года и около 80 миллионов евро. Но, несмотря на это, повышать цены на пенный напиток не планируется. 

Зато обещают, что год от года будут увеличивать количество выпускаемого пива почти на четверть. А что касается борьбы с алкоголизмом, то логика пивоваров проста: меньше будут пить крепкого алкоголя.

Новость №4 – Кризисные явления в депутатской жизни 

В пятницу в Екатеринбурге помпезно открыли новое помпезное здание Законодательного собрания Свердловской области. На его строительство потратили более полутора миллиардов рублей. И это при том, что в региональном бюджете дефицит в 30 миллиардов! И не в этом кризисность явления. А в том, как депутатам нелегко жилось целый год. Ну, чтобы сэкономить на свои новые кабинеты. 

Представляете, они в два раза меньше стали писать и реже ездить в командировки! Прямо в черном теле себя держали. Как результат - 8 этажей по тысяче квадратных метров каждый, с 26 люстрами, 6 лифтами, 2 залами для пленарных заседаний и 4 для заседаний комитетов. А ведь раньше депутатам хватало одного! 

Кабинеты – это вообще песня. Например, спикер верхней палаты парламента Людмила Бабушкина может в перерыве между заседаниями отдохнуть на своей террасе. А хочешь, выращивай цветы. Строители даже грядки предусмотрели. Слуги народа успокаивают: новостройка теперь – народное достояние. Правда, почему-то доступ к этому достоянию ограничен строгим пропускным режимом.

Новость №3 – Дали трещину?

Неспокойно на уральской земле в последнее время. Наш регион никогда не был в списках сейсмоопасных районов. Ученые так… Баловались, конечно, исследованиями. После чего с поднятым к небу пальцем важно заявляли: «Риск землетрясений-то есть!» 

Но, во-первых, риск этот небольшой. Во-вторых, даже если землю потрясет – то несильно. Мы даже с вами не почувствуем. А земля тем временем гуляет, друзья! 

На этой неделе заведующий отделом геомеханики Института горного дела Уральского отделения Российской академии наук Анатолий Сашурин заявил, что несколько крупных объектов в Екатеринбурге оказались на линии разлома земной коры. Его маршрут начинается аж в микрорайоне Совхоз и проходит через трамвайное кольцо возле гостиницы «Исеть» к улице Челюскинцев. В зоне риска оказались Театр эстрады, Цирк, Академия госслужбы, отель «Хаят». 

Насколько я понял ученого, земля, конечно, не разверзнется под этими зданиями из-за геодинамических движений. Но, если есть колебания, бесследно для них это не пройдет.

Новость №2 – Как подсесть на колеса?

Так и не сложились отношения у жителей микрорайона УНЦ с общественным транспортом. 
Две недели назад их перестали возить маршрутки. Владельцы расторгли контракт с МОАП на перевозку. Городские транспортники пообещали не бросить в беде и добавили автобусов на маршрутах. Но и их, как выяснилось, не хватает. Расстроенные пассажиры на неделе пришли в городскую администрацию и потребовали вернуть маршрутки. 

Конечно, ГАЗели гораздо мобильнее Икарусов. И ходят чаще. Но пассажиры, видимо, забыли те времена, когда никаких маршруток не было, и все ездили только на автобусах. Да и потом… Частников никто не выгонял с маршрутов. Кризис, господа! 

Муниципальным автобусникам, конечно, теперь придется стараться. Слава богу, на днях их парк пополнится новыми автобусами. А жителям УНЦ предлагаю еще сходить с митингом к владельцам микроавтобусов и у них потребовать вернуть маршрутки на линию. Вдруг вернут…

Новость №1 – Настоящее свинство!

Представляете, Екатеринбург начали обрабатывать от «свиного» гриппа. И зарабатывать на «свином» гриппе! 

Неизвестные «санитары» разбросали по почтовым ящикам горожан квитанции на оплату дезинфекции подъездов. Услуга недешевая – 360 рублей. На удочку мошенников попались уже несколько человек. Но многим полученные по почте квитанции все-таки показались подозрительными. В них указаны реквизиты некой фирмы "Урал-С". Причем, в платёжке нет контактных телефонов, только адрес и расчетный счет. По указанному адресу находится жилой дом, никаких офисов. 

Возмущенные жильцы сразу забили тревогу и обратились в милицию. Там сказали, что с такой ситуацией столкнулись впервые. Поискали состав преступления, но не нашли. Тем более, в деле официально нет потерпевших. Видимо, те, кто оплатил сомнительную услугу, спокойно сидят дома, чувствуя себя защищенными от опасного вируса.

1781 просмотр

Рейтинг новостей за неделю

2009-09-25T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 4)
_ZauS)) 26 сентября 2009 года в 10:22
ппц.. когда на уралвебе появится редактор? опечатки и грамматические ошибки каждые 5-10 строк....
0
r96 26 сентября 2009 года в 18:46
У нас регион с 6-7 бальной активностью. Раньше строили с учетом этого, а также с учетом устойчивости к ударной волне. Если это и другие высотные здания построены без учета сейсмической, то жители этих домов будут лежать в груде камней, а мэрские работники и специ из госэкспертизы(их шеф, кстати, сейчас отбивается от уголовной статьи) будут разводить руками и показывать в небо. Так что вселяйтесь, авось пронесет.
0
Anferоff 27 сентября 2009 года в 11:29
Новость №2 – Как подсесть на колеса? очень круто....... очень.....
0
Порядок 28 сентября 2009 года в 13:41
Новость номер 5
Голландская компания кстати, вот значит, кто нас травить собрался, не русские
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях