Премьеры сезона: Театр Драмы и Музкомедия

Водевиль по-кавказски и новое прочтение Гоголя.

Театр Драмы

Свердловский Театр Драмы в эту пятницу - 2 октября - открывает юбилейный 80-ый сезон. Сезон здесь открывают главным хитом сезона прошлого, гвоздем репертуара можно сказать - водевилем "Ханума" по пьесе грузинского драматурга и режиссера 19 века Авксентия Цагарели.

Про Цагарели известно, что, будучи по природе и наклонностям абсолютным человеком театра - он писал пьесы, ставил спектакли, играл на сцене. Чтобы заработать на жизнь, Авксентий вынужден был служить начальником станции на Закавказской железной дороге. Впрочем, с другой стороны, можно себе представить - сколько всего он насмотрелся на службе – типы, характеры, сценки, происшествия – и это конечно, потом, так или иначе, использовалось в пьесах.

Итак, Ханума (Ирина Ермолова) - это первая сваха Тифлиса - женщина умная, бойкая, сильная, а главное к делу своему относится с душой и всей ответственностью, и если предположим, милую девушку - юный 16-летний цветок, «глазки, губки, щечки как персик» какая-нибудь вздорная и алчная конкурентка Кабато (артистка Екатерина Черятникова) вздумает отдать за 60-летнего пусть и князя, но все равно старика! - не-е-ет!!! С этим трепетная и артистичная душа Ханумы смириться не сможет! Тем более, что для грузинского князя в исполнении Бориса Горнштейна, милейшего кстати гуляки, у Ханумы имеется своя партия – некая Гулико (тетка неопределенного возраста с небольшими физическими дефектами).

Конечно, одним соперничеством Ханумы с Кабато интрига пьесы не исчерпывается. Есть еще армянский купец Микич Катрянц (Вячеслав Мелехов), которому срочно-позарез нужен дворянский титул. У Микича есть дочка – Сона – тот самый персик с губками. В которую влюблен Котэ - племянник нашего князя. Ну и для полноты картины, и чтобы вы представили, какое веселье царит на сцене, надо сказать, что самое деятельное участие в сватовстве господ принимают еще слуги – княжеский Тимоте (Валерий Величко) и купеческий Акоп (Андрей Кылосов), а также родная мама купца Микича Ануш (Галина Умпелева). Время от времени, когда словами выразить полноту чувств уже невозможно, герои начинают петь и танцевать – поодиночке, парами или сразу семьями. "

Ханума" идет в Театре Драмы 2 октября. Начало в 18.30.

Театр Музыкальной комедии

И также на этой неделе новый - 77-ой - сезон открывает Театр Музыкальной комедии.

3 октября здесь играют главный спектакль сезона прошлого – помпезную, и удостоенную опять же несколько «Золотых масок» «Екатерину Великую». А в конце месяца – 30 октября – Музкомедия представит, наконец, екатеринбургской публике мюзикл по Гоголю «Мертвые души». Или спектакль «гоголь-моголь», как определяют жанр постановки в театре, подразумевая, что в первом действии будет Гоголь, а во втором – именно что моголь.

На презентации «Мертвых душ», которую устроили в Музкомедии в середине лета, стало понятно, что фабула поэмы Николая Васильевича подверглась серьезнейшей переработке. У Гоголя, допустим Павел Иванович Чичиков – «ни молод, ни стар, не красавец, но и не дурной наружности, не слишком толст, и нельзя сказать, чтобы тонок».

В постановке Музкомедии Чичиков определенно молод – артисту Евгению Зайцеву – всего 22 года. Как объясняют в театре, у Гоголя в поэме есть такой небольшой эпизод, когда карета Чичикова, сталкивается с другой каретой, в которой сидит обворожительная молодая барышня. Неизвестно, как развивались бы события в «Мертвых душах» будь Чичикову 20 лет, но вот в спектакле Музкомедии Павлу Иванычу именно столько…и потому здесь появляется еще любовная линия – милую барышню играет Мария Виненкова. И добавлю, что также в ролях Николай Капленко – он играет Манилова, Владимир Алексеев – Ноздрев, Михаил Шкинев – это Собакевич, Плюшкина играет Владимир Фомин, Губернатор – Александр Копылов. И главный сюрприз(!) Коробочка – Владимир Смолин. Ставит спектакль главный режиссер театра Кирилл Стрежнев, музыку написал Александр Пантыкин, либретто Константин Рубинский. 

1219 просмотров

Премьеры сезона: Театр Драмы и Музкомедия

2009-09-29T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях