Какие запреты в офисе противоречат закону

Зачастую компании устанавливают запреты, которые идут вразрез с законодательством.

Зачастую компании устанавливают запреты, которые идут вразрез с законодательством. Как понять, в каких случаях компания поступает правомерно, а когда идет на прямое нарушение закона?

Компании часто нарушают право человека на тайну телефонных переговоров. Во многих организациях принято записывать телефонные переговоры между работниками и клиентами. Это делается по разным причинам, в том числе для того, чтобы избежать утечки информации и не допустить оскорбления сотрудника клиентом (или наоборот). Работник заранее предупрежден о том, что ведется запись разговоров — как правило, это прописано в должностной инструкции.

Но нередки иные случаи, когда все телефонные переговоры между сотрудниками прослушиваются и в некоторых случаях записываются. При этом они необоснованны с точки зрения выполнения трудовой функции. Данные действия нарушают ваше право человека на тайну телефонных переговоров, предусмотренное статьей 23 Конституции Российской Федерации.

Вторая ошибка — всегда следовать тезису «клиент всегда прав, что бы он ни делал». Конечно, поведение работника должно быть этично и не приносить вред компании в виде упущенной выгоды, с другой — работодатель обязан обеспечить защиту достоинства сотрудника. Клиент может позволить себе нагрубить работнику, при этом наказывают именно сотрудника, ведь он поссорился с «очень важным» клиентом. В данном случае игнорируется право человека на честь и достоинство, и подчиненный может ставить вопрос о неправомерности подобных взысканий.

Кроме того, компании устанавливают необоснованные требования к внешнему виду. Регламентируют количество посещений парикмахера в месяц, длину ногтей, выдвигают требования к форме и размеру украшений. В соответствии с положениями Конституции каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни.

Руководство, мотивируя свои действия тем, что работники не вовремя возвращаются на рабочее место по окончании обеда, запрещает им в обеденное время выходить за пределы территории. Такие действия незаконны. Если сотрудник отсутствовал на рабочем месте во время труда, работодатель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности. Но никто не имеет права запретить вам свободно передвигаться.

Работодатель имеет полное право запретить вам пользоваться интернетом на рабочем месте в личных целях. Поэтому, даже если нечем заняться, личную переписку придется отложить.

Источник: trud.ru

1223 просмотра

Какие запреты в офисе противоречат закону

2009-10-08T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 1)
SkyNek 8 октября 2009 года в 20:23
А в техподдержке кабинета записываются, два года назад по крайней мере. Получается Теленет нарушает закон?

0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях