Театры: Маленький цирк Лорана Биго

Представления будут идти трижды в течение дня 24 октября.

Оригинальный музыкально-театральный проект привозит в Екатеринбург Французский Альянс – «Маленький цирк» Лорана Биго.

Цирк это, потому что все действо происходит на круглом столике – около метра в диаметре. Ну а маленький он еще и потому, что миниатюрных размеров непосредственные участники действа – куклы и игрушки. Здесь же располагаются причудливые конструкции – круглые чаши разного объема, какие-то башни, соединенные тонкой проволокой – по проволоке, как в самом настоящем цирке, будет ходить маленькая кукла-гимнастка.

Кстати, все игрушки, автор «Маленького цирка» находит обычно на блошиных рынках, чинит их самостоятельно, и тем самым как бы дает им вторую жизнь. Сбоку к «столику-арене» приставлен еще один стол, на нем звукорежиссерский пульт и множество хитрых приспособлений.

Вдыхает жизнь во всю эту кукольно-причудливую инсталляцию Лоран Биго – французский музыкант, композитор, актер и режиссер. А оживает все благодаря даже не столько движениям-перемещениям кукол, сколько вследствие звуков разного тона, тембра и природы, которые они издают.

 

«Маленький цирк» - это театр звучащих предметов, изготовленных из дерева или пластика, хрупкий и эластичный. Он балансирует между музыкой и игрой звуков. Как рассказывает сам Лоран Биго, его часто спрашивают «откуда взялась идея маленького цирка, где артисты – раритетные игрушки, показывающие музыкально-шумовые номера?». И он отвечает, что мол ему «всегда было интересно, как извлечь музыку из предмета или даже действия, события, которые для этого вовсе даже не предназначены. Ему любопытно играть со звуками самыми повседневными, перемешивать их».

А дебют этого представления состоялся 5 лет назад, на самом знаменитом европейском джазовом фестивале PORI JAZZ FESTIVAL (Финляндия). С тех пор Лоран объездил с представлениями всю Францию, побывал на гастролях в Швейцарии, Испании, Чехии, Италии, Словении, Израиле, Германии и Польше. Не раз принимал участие в самых разнообразных фестивалях – как музыкальных, так и театральных, например, в Международном фестивале кукол-марионеток, что проходит в Португалии. В Россию Лоран Биго приезжает впервые. В Екатеринбурге его гастроли начинаются, потом французского режиссера ждут в Нижнем Новгороде, Самаре и в Москве.

Представления будут идти трижды в течение дня 24 октября – в 10, 13 и 15 часов – на площадке Коляда-Театра.

723 просмотра

Театры: Маленький цирк Лорана Биго

2009-10-22T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях