Выставки: Пекин-АMOUR-Париж

Фотографии Евразии сто лет назад.

В Музее истории Екатеринбурга весь октябрь проходит под знаком странствий и путешествий. Не так давно здесь открылась выставка Алексея Рыжкова «7 городов», где представлены уютные городские пейзажи Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Невьянска, Ирбита и прочих городов области. А 19 октября в музее открылась новая выставка «Пекин-AMOUR-Париж».

 

Состоит он целиком из фотографий французского путешественника Шарля Вапро. Шарль Вапро жил во второй половине 19-ого и первой четверти 20 века. Для своего времени он был человеком незаурядным и любопытным. Все-то ему не сиделось на месте. Потому в 1892-ом году Вапро отправился в путешествие и за 112 дней пересек всю Евразию. Вышел из Пекина, потом добрался до Японского моря, потом Корея, Владивосток, Сахалин, дальше по Амуру. Пересек всю Сибирь - Томск, Нерчинск, Тобольск, Тюмень, Нижний Новгород, Казань, Москва, Петербург, Париж.

Если верить сохранившейся карте, по с отмеченным маршрутом Вапро, проезжал он и через Екатеринбург. Правда, ни одного снимка, сделанного им здесь у нас, не сохранилось. Вообще же из этой поездки Шарль Вапро привез 150 негативов.

Фотографии пару раз опубликовали в изданиях тех лет, а потом на сто с лишним лет о них забыли. Позабыли имя автора фотографий. И лишь в 2006-ом году историческая справедливость восторжествовала. Сейчас коллекцию тех столетней давности снимков привезли в Екатеринбург.

Проходит она в рамках Французских сезонов на Урале. Пожалуй, лучшую площадку для этой экспозиции, чем музей Истории Екатеринбурга сложно было бы придумать. Она тут – в исторических стенах, как нигде более уместна.

Ходить и разглядывать снимки более чем столетней давности крайне занимательно. Ну, во-первых, лица. На старых фотографиях они всегда особенные. Вот, например акцизный чиновник Каспустин с семейством, где детей мал мала меньше аж целых восемь человек. Каспустина Вапро запечатлел в Благовещенске. Во-вторых, открываются неожиданные детали купеческого быта на рубеже веков. Вот интерьер (только интерьер!) дома купца Бутина из Нерчинска. О-о-очень неплохо жил купец Бутин, маловато только свободного пространства оставалось у него в гостиной – все как-то очень плотно заставлено разными диванчиками, козетками, пуфиками, комодиками, но зато сразу видно – не бедствует человек. Ну и в третьих, это конечно этнографические снимки – Китай, Корея, китайский принц с окружением, выезд зажиточного китайского чиновника и прочее-прочее. На двух или трех снимках в кадр попал и сам путешественник Вапро – крепкий бородач с пронзительным взглядом.

Выставка «Пекин-АMOUR-Париж. Найденные фотографии Шарля Вапро» продлится до 8 ноября. 

952 просмотра

Выставки: Пекин-АMOUR-Париж

2009-10-22T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях